ENG

Более 24 тысяч налогоплательщиков стали самозанятыми во Владимирской области за полтора года

Дата публикации: 23.03.2022 14:39

На сегодняшний день во Владимирской области более 24 тысяч налогоплательщиков зарегистрировались в качестве самозанятых.

Законом Владимирской области от 29.05.2020 №37-ОЗ на территории Владимирской области с 01.07.2020 года введен в действие специальный налоговый режим для физических лиц и индивидуальных предпринимателей «Налог на профессиональный доход».

Введение данного режима на территории Владимирской области вызвало большой интерес и положительные отзывы со стороны граждан и индивидуальных предпринимателей.

Только, за первые 6 месяцев 2020 года (действия закона) на учет встало 5759 налогоплательщиков. Общая сумма полученного дохода от реализации товаров (работ, услуг) составила 288 млн рублей.

По состоянию на текущую дату в качестве плательщика налога зарегистрировалось 24020 лиц (в том числе 1367 индивидуальных предпринимателей). В текущем истекшем году ежемесячный прирост количества плательщиков составляет 1100 человек.

НПД – это прежде всего возможность платить налоги по выгодной ставке 4% от работ, услуг, представляемыми физическими лицами и 6% - юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям. Освобождение от представления отчетности, уплаты фиксированных страховых взносов и применения контрольно-кассовой техники.

Для плательщиков НПД предусмотрен налоговый вычет в сумме 10 000 руб. (бонус), который в автоматическом режиме уменьшает сумму исчисленного налога.

Наиболее распространенными видами деятельности по размеру дохода, осуществляемыми налогоплательщиками являются:

   - ремонтные работы - сумма полученного дохода составила 821 млн рублей,

   - IT-сфера – сумма полученного дохода 708 млн рублей;

   - перевозка пассажиров и грузов (248 млн рублей);

   - деятельность репетиторов и торговля продукцией собственного производства (194 млн рублей).

На текущую дату суммарный доход, полученный плательщиками НПД составляет 3 млрд 600 млн рублей, количество сформированных чеков в приложении «Мой налог» составляет 3 млн 383 тыс единиц.

Регистрация в качестве самозанятого лица осуществляется без посещения налогового органа, одним из следующих способов:
 
    - через мобильное приложение ФНС России «Мой налог»,
 
    - через личный веб-кабинет «Мой налог», размещенный на официальном сайте ФНС России;
 
    - через любую кредитную организацию или банк, взаимодействующую с ФНС России в рамках этого эксперимента.

Более подробно ознакомиться с данным налоговым режимом можно на официальном сайте ФНС России в разделе «Налог на профессиональный доход».