ENG

За 2022 год благодаря мировым соглашениям урегулирована рекордная сумма долга

Дата публикации: 08.02.2023 09:30

За 2022 год заключено и утверждено арбитражным судом 592 мировых соглашений с юридическими и физическими лицами на сумму 16,7 млрд руб., что значительно превышает показатели прошлых лет. В частности, сумма урегулированного долга по сравнению с аналогичным периодом 2021 года выросла на 124,2 %.

По состоянию на 1 января 2023 года уже погашено 12,1 млрд руб. задолженности, включенной в график мирового соглашения.

Развитие института мировых соглашений с участием ФНС России является одним из приоритетных направлений в деятельности. Добиться прогресса в урегулировании долга путем согласительных процедур позволил проект ФНС России по созданию центра компетенций – «Площадка реструктуризации долга» на базе Межрегиональной инспекции по управлению долгом. Ранее проект презентовался на Петербургском юридическом форуме и Московском финансовом форуме

Цель проекта - оказать содействие налогоплательщикам, испытывающим трудности с платежеспособностью. В форме конструктивного диалога рассчитываются возможности восстановления платежеспособности и выбор наиболее эффективного способа реабилитации. Выбор обоснованного способа урегулирования задолженности – это не только один из эффективных механизмов погашения бюджетного долга, но и способ сохранения бизнеса должника.