Для жителей г. Меленки был организован консультационный пункт

Дата публикации: 25.08.2023 15:35

Сотрудники УФНС России по Владимирской области (Управление) организовали консультационный пункт для жителей г. Меленки.

В рамках мероприятия сотрудники разъяснили порядок предоставления льгот для разных категорий граждан, оказали помощь по заполнению заявлений на льготы в бумажном виде и через электронный сервис «Личный кабинет физического лица».

Дополнительно сотрудниками Управления была доведена актуальная информация о возможности получения налоговых уведомлений через Единый портал государственных услуг(ЕПГУ).

Для получения налоговых уведомлений через ЕПГУ должны соблюдаться два условия (пункт 1.2 статьи 21 НК РФ):
  • налогоплательщик должен быть зарегистрирован в единой системе идентификации и аутентификации на ЕПГУ;
  • налогоплательщик направил через ЕПГУ уведомление о необходимости получения документов от налоговых органов в электронной форме через ЕПГУ (форма такого уведомления утверждена приказом ФНС России от 12.05.2023 № ЕД-7-21/309@).
На основании такого уведомления налоговый орган разместит в личном кабинете пользователя ЕПГУ адресованные ему налоговые уведомления после их формирования. Оплатить начисленные налоги также можно в личном кабинете ЕПГУ.

За время работы консультационного пункта граждане получили ответы на все интересующие вопросы и отметили, что такие встречи позволяют получать полезную информацию по налоговому законодательству без личного посещения налогового органа.