ENG

В центре «Мой бизнес» проведена рабочая встреча с руководителями предприятий общественного питания

Дата публикации: 22.03.2024 13:40

УФНС России по Владимирской области совместно с Министерством предпринимательства и туризма Владимирской области проведена рабочая встреча с руководителями предприятий общественного питания.

Мероприятие было организовано для обсуждения текущих тенденций отрасли, выявления проблемных моментов и поиска способов их решений.

На мероприятии выступили заместитель руководителя Управления Максим Трифонов и и.о. министра предпринимательства и туризма Владимирской области Александр Нестеров.

Начальник отдела оперативного контроля УФНС России по Владимирской области Артем Батраков в ходе встречи рассказал представителям бизнеса о том, что в 2024 году Федеральной налоговой службой возобновлена реализация отраслевого проекта «Общественное питание», целью которого является легализация сферы услуг общественного питания, побуждение к повсеместному применению контрольно-кассовой техники, а также создание равных конкурентных условий ведения бизнеса и, как следствие, защита прав потребителей услуг общественного питания.

Детальный анализ проводимых налоговым органом контрольных (надзорных) мероприятий показал, что не все субъекты предпринимательской деятельности Владимирской области, в том числе в сфере общественного питания, соблюдают законодательство в части обязательного применения ККТ и выдачи чеков.

Уже с начала 2024 года Управлением объявлено более 50 предостережений о недопустимости нарушения законодательства о применении ККТ организациям и ИП, оказывающим услуги в сфере общественного питания.

На встрече также было отмечено, что основное внимание налогового органа при реализации проекта «Общественное питание», прежде всего, уделяется проведению профилактических мероприятий и побуждению налогоплательщиков к добровольному исполнению обязанностей, как по применению ККТ, так и по уплате соответствующих налоговых платежей.

До представителей предприятий общественного питания были доведены сведения о часто совершаемых нарушениях, которые выявляются налоговым органом в данной сфере бизнеса, и об ответственности за их совершение.

Кроме того, было отмечено, что в рамках реализации данного проекта для анализа налогоплательщиков, осуществляющих деятельность в сфере общественного питания помимо соблюдения положений федерального закона о применении ККТ налоговым органом производится оценка показателей:
  • средняя заработная плата сотрудников по отрасли;
  • отсутствие теневой занятости;
  • соотношение наличных и безналичных расчетов.
Заместитель руководителя Управления Максим Трифонов отметил, что налоговая служба в первую очередь нацелена на то, чтобы помочь налогоплательщику вести свой бизнес правильно и развивать его, не нарушая требований законодательства. Также им было отмечено, что «Все предприниматели должны работать в равных условиях. При этом за налогоплательщиками, которые не хотят быть честными, соблюдать законодательство и не реагируют на наши сигналы, налоговый орган пристально следит, в том числе в онлайн режиме. И эти лица не останутся без нашего внимания».

Мероприятие проведено в форме открытого диалога, участие приняли более 170 представителей предприятий общественного питания, из которых 30 участвовало очно и более 140 лиц в онлайн формате.