Автоплатеж поможет самозанятому уплачивать налог вовремя

Дата публикации: 30.06.2026 15:00

Во Владимирской области большую популярность набирает специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход». В качестве самозанятых в регионе зарегистрировано более 109 тыс. граждан.

При осуществлении расчетов, связанных с получением доходов от реализации товаров, работ и услуг, самозанятому необходимо с помощью мобильного приложения ФНС России «Мой налог» или сервисов уполномоченных банков передавать сведения о расчетах в налоговый орган на основании чеков, сформированных и переданных покупателю (заказчику).

Не пропустить срок уплаты налога на профессиональный доход поможет настройка автоплатежа. Для настройки автоматической оплаты налога в меню приложения «Мой налог» необходимо выбрать раздел «Прочее», затем перейти в раздел «Платежи» и ввести данные банковской карты для привязки к приложению. При наступлении срока уплаты система автоматически переведет необходимую сумму с привязанной банковской карты.

Преимущества автоплатежа:

  • подключение и отключение услуги бесплатны;
  • операции прозрачны: о каждом списании приходит СМС‑уведомление;
  • налог уплачивается в установленные сроки — это снижает риск начисления пеней.

Управление напоминает, что налогоплательщики получают уведомление об уплате налога через приложение «Мой налог» или сервисы уполномоченных банков не позднее 12-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом. Налог необходимо уплачивать не позднее 28-го числа месяца, следующего за отчетным налоговым периодом.

Ознакомиться с подробной информацией о применении НПД, ставках налога, порядке исчисления и уплаты можно на сайте ФНС России на промостранице «Налог на профессиональный доход».