Проведен круглый стол на тему: «Пути совершенствования досудебного урегулирования налоговых споров»

Дата публикации: 05.04.2013 15:59 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

5 апреля в рамках научно-практической конференции «Актуальные проблемы теории и практики налогообложения» отделом по досудебному урегулированию налоговых споров Управления проведен круглый стол. Тема обсуждения на сегодняшний день весьма актуальна: «Пути совершенствования досудебного урегулирования налоговых споров» (ведущие: Н.Р. Пряхина – начальник отдела, В.Н. Дербенева – заместитель начальника отдела).

В ходе круглого стола обсуждалось становление в налоговой службе данного направления; обозначены актуальные задачи и перспективы развития взаимоотношений с налогоплательщиками, а также подробно рассмотрены изменения Налогового Кодекса Российской Федерации в части внесудебного обжалования, которые будут введены с 2014 года.

Особо были выделены преимущества досудебного обжалования перед судебным порядком:
– сохранение деловой репутации. Налогоплательщик заинтересован в урегулировании спора, не доводя его до суда.
–при урегулировании спора в досудебном порядке не уплачивается госпошлина, судебное разбирательство требует значительных финансовых средств.
– оперативность, время, потраченное на досудебное разбирательство гораздо меньше времени, необходимого для рассмотрения дела в суде.
– наличие права налогоплательщика на возможность обжалования решения налогового органа в досудебном порядке, то есть до обращения в суд. Это упрощает процедуру, особенно при успешном решении спора в вышестоящем налоговом органе.
– в случае дальнейшего обращения в суд налогоплательщик может учесть позицию вышестоящего налогового органа и более качественно подготовиться к судебному разбирательству.
- отсутствие мер со стороны налогового органа по взысканию доначисленных сумм (в случае, если решение не вступившее в силу). – более длительный срок для обжалования решений по результатам камеральных и выездных налоговых проверок. Согласно налоговому законодательству данные решения могут быть обжалованы плательщиком в течение одного года со дня вынесения решения.
– возможность урегулирования спора до предъявления налоговых претензий и неблагоприятных последствий, связанных с их взысканием в случае пропуска срока для апелляционного обжалования принятого решения по результатам налоговой проверки (преимущества представления возражений на стадии рассмотрения материалов проверки).

Н. Р. Пряхина также рассказала о возможностях сервиса «Узнать о жалобе», размещенного на сайте УФНС России по Владимирской области.

По окончании круглого стола Н.Р. Пряхина и В.Н. Дербенева ответили на многочисленные вопросы присутствующих по заявленной теме.