В прямом эфире налоговики рассказали о декларационной кампании 2014 года

Дата публикации: 19.03.2014 12:24 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

18 марта 2014 года заместитель начальника Межрайонной ИФНС России № 12 по Владимирской области М.В. Назаренко в прямом эфире регионального телевизионного канала «ТВ-6» рассказала телезрителям о декларационной кампании 2014 года.
 
Марина Валерьевна в беседе с ведущими программы «Оранжевое утро» пояснила, что Декларационная кампания представляет собой комплекс различных мероприятий, которые  проводятся налоговыми органами и нацелены, в первую очередь, на помощь налогоплательщику.  Эти мероприятия направлены не только на контроль за соблюдением налогоплательщиками законодательства, но и на повышение налоговой грамотности населения.
 
Проводимая налоговыми органами информационно-разъяснительная работа показывает, что наблюдается положительная динамика количества налогоплательщиков, которые в установленные законодательством  сроки  декларируют свои доходы. На 1 марта налоговыми органами области получено от граждан 18 тысяч деклараций о доходах за 2013 год,  в 2012 году на эту же дату отчиталось 16 тысяч налогоплательщиков.
 
Телезрители узнали, что в случае продажи в 2013 году личного имущества (жилых домов, квартир, дач, дачных и земельных участков, транспорта, нежилых помещений, ценных бумаг, долей в уставном капитале и т.д.),  необходимо в срок до 30 апреля 2014 года представить налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ в налоговый орган по месту регистрации. Налоговая декларация представляется гражданами независимо от суммы проданного имущества. При условии нахождения проданного имущества в собственности более 3-х лет (за исключением ценных бумаг и доли в уставном капитале) налоговая декларация не представляется.
 
М.В. Назаренко напомнила телезрителям о работе «Учебных классов» во всех территориальных налоговых органах Владимирской области. При проведении данных занятий специалисты налоговой службы проводят консультации граждан по порядку заполнения декларации о доходах по форме 3-НДФЛ, отвечают на возникающие вопросы.
 
Заполнить декларацию можно самостоятельно, воспользовавшись программой «Декларация», которую  можно скачать на сайте налоговой службы в разделе  «Программные средства».
 
В заключение передачи М.В. Назаренко пригласила телезрителей на Дни открытых дверей для физических лиц, которые будут  проходить 11, 12 апреля 2014 года.