ENG

При поездке в такси требуйте чек

Дата публикации: 08.10.2015 12:02 (архив)

В настоящее время налоговыми органами Владимирской области проводятся контрольные мероприятия в отношении налогоплательщиков, осуществляющих деятельность в сфере пассажирских перевозок.

В ходе проведения мероприятий контроля выявляются такие факты, как невыдача пассажирам кассовых чеков или документов в форме бланков строгой отчетности, подтверждающих оплату пользования легковым такси.

Напомним, что организации и индивидуальные предприниматели обязаны применять контрольно-кассовую технику при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях оказания услуг (п. 1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ). Одновременно организации и ИП  могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности (п. 2 ст. 2 Закона № 54-ФЗ).

В соответствии с п. 5.1 Положения, утвержденного  Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2008 № 359, документы, используемые при оказании услуг по перевозке пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, должны содержать реквизиты, установленные Правилами перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 14.02.2009 № 112 (далее - Правила).

Пунктом 111 Правил определено, что за пользование легковым такси, в подтверждение оплаты, выдается либо кассовый чек, либо квитанция в форме бланка строгой отчетности, которая должна содержать реквизиты, представленные в Приложении № 5 Правил.

Квитанция на оплату пользования легковым такси должна включать в себя следующие обязательные реквизиты:
- наименование, серию и номер квитанции на оплату пользования легковым такси;
- наименование фрахтовщика;
- дату выдачи квитанции на оплату пользования легковым такси;
- стоимость пользования легковым такси;
- фамилию, имя, отчество и подпись лица, уполномоченного на проведение расчетов.

Изготовленный типографским способом бланк документа должен содержать сведения об изготовителе (сокращенное наименование, ИНН налогоплательщика, место нахождения, номер заказа и год его выполнения, тираж), если иное не предусмотрено нормативными правовыми актами об утверждении форм бланков таких документов.

В целях обеспечения безопасности пассажиров легкового такси и идентификации легковых такси по отношению к иным транспортным средствам легковое такси должно быть оборудовано таксометром (пп. "д" ч. 16 ст. 9 Федерального закона   № 69-ФЗ от 21.04.2011).

Таксометр - это оборудование, предназначенное для расчета стоимости перевозки пассажиров и багажа легковым такси исходя из установленных тарифов на единицу пробега и (или) единицу времени пользования транспортным средством.

Автоматизированная система печати БСО, встроенная в таксометры, должна обеспечивать накопление информации в электронном архиве обо всех операциях с бланками документов строгой отчетности в течение пяти лет с защитой от несанкционированного доступа в полном соответствии с требованиями Закона № 69-ФЗ и Постановления № 359.

Автоматизированная система печати БСО должна быть включена в Государственный реестр средств измерений.

Таким образом, перевозка пассажиров в легковом такси за наличный денежный расчет может производиться либо с применением таксометра со встроенной контрольно-кассовой машиной, включенной в Государственный реестр ККТ и зарегистрированной в налоговом органе, либо осуществляться с применением таксометра, оборудованного автоматизированной системой печати бланков строгой отчетности.

Невыдача документа строгой отчетности, приравненного к кассовому чеку, а также неиспользование ККТ при наличных денежных расчетах является основанием для привлечения налогоплательщика к административной ответственности за осуществление денежных расчетов без применения в установленных законом случаях ККТ в соответствии с ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ.
          
Уважаемые пассажиры легкового такси! В целях оказания содействия при проведении проверок применения контрольно-кассовой техники налоговые органы области просят сообщать о случаях невыдачи клиентам кассового чека или документа строгой отчетности, подтверждающих прием денежных средств за оказанные услуги.   

В помещениях налоговых органов установлены специальные  ящики  для сбора чеков, билетов и квитанций.Полученная информация поможет выявить недобросовестных налогоплательщиков. Помощь неравнодушных людей позволит вернуть в бюджет сокрытые суммы доходов и потратить их на социально значимые программы для граждан.

Надеемся на понимание и благодарим  за  сотрудничество!