ENG

На семинаре рассказали о сервисах ФНС России

Дата публикации: 20.09.2021 17:40

В Инспекции ФНС России по Октябрьскому району г. Владимира (Инспекция) посредством видеоконференцсвязи в дистанционном формате 15 сентября текущего года состоялась очередная встреча с налогоплательщиками по теме: «Возможность оплаты имущественных налогов через Интернет-сервис "Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц" и электронные сервисы Сайта ФНС России».

Все чаще у налогоплательщиков возникают вопросы об упрощении процедуры получения налоговых уведомлений на уплату имущественных налогов, подаче декларации по форме 3-НДФЛ на получение имущественных и социальных налоговых вычетов, оплате налогов и имеющейся задолженности, без посещения налогового органа.

Специалист налогового органа на видеоконференции подробно рассказал гражданам о том, что для имущественных налогов и доходов на сайте Федеральной налоговой службы продолжительное время с успехом функционирует электронный сервис «Личный кабинет налогоплательщика - физического лица».

Основная цель работы данного сервиса направлена на совершенствование электронного документооборота между налоговыми органами и налогоплательщиками, сокращение сроков получения документов, предусмотренных Налоговым Кодексом РФ, и расходов, связанных с их направлением, как со стороны налоговых органов, так и налогоплательщиков.

Сотрудник Инспекции напомнил слушателям, что срок уплаты по имущественным налогам и доходам за 2020 год уплачивается не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом, то есть до 01.12.2021 года, на основании направленного налоговым органом уведомления.

На данном мероприятии налоговый Инспектор обратила внимание слушателей, в частности, что наиболее удобный способ оплаты налогов физических лиц - Единый налоговый платеж физического лица (ЕНП).

ЕНП - аналог электронного кошелька, куда гражданин может перечислить денежные средства. Это своеобразный «авансовый кошелек» налогоплательщика для последующей уплаты транспортного, земельного налогов, налога на имущество и доходы физических лиц, а так же задолженности по этим налогам.

Внести ЕНП можно непосредственно через «Личный кабинет налогоплательщика - физического лица», либо через интерактивный сервис «Уплата налогов и пошлин». Зачет платежа налоговые органы проводят самостоятельно, в первую очередь, направляя, денежные средства на погашение налоговой задолженности, если таковая имеется.

Специалист налогового органа на видеоконференции пояснил гражданам, что информация обо всех проведенных операциях отражается в Личном кабинете налогоплательщика, с помощью которого при обнаружении неточности налогоплательщик тут же сможет направить обращение в налоговый орган.

Кроме того, в настоящее время, использование возможностей «Личного кабинета налогоплательщика - физического лица» является как никогда востребованным.