ENG

О порядке применения патентной системы налогообложения рассказали на вебинаре

Дата публикации: 23.06.2022 16:37

На онлайн-семинаре с налогоплательщиками в режиме видеоконференцсвязи государственный инспектор отдела камеральных проверок №3 Крючкова Юлия Михайловна рассказала о порядке применения «Патентной системы налогообложения» и наиболее распространенных ошибках при заполнении заявления на патент.

Патентная система налогообложения устанавливается НК РФ и Законом Владимирской области №63 – ОЗ от 29.05.2015 года «О патентной системе налогообложения Владимирской области».

В соответствии со ст. 346.43 НК РФ налогоплательщиками признаются Индивидуальные предприниматели, средняя численность наемных работников которых не превышает за налоговый период по всем видам предпринимательской деятельности 15 человек.

Для получения патента ИП должен подать в налоговый орган заявления на получение патента по форме утвержденной приказом ФНС России от 09.12.2020 №КЧ -7-3-891@. Заявление на получение патента необходимо подать за 10 дней до начала применения ПСН.

Сотрудник налоговой службы рассказала слушателям, что для того что бы отправить заявление на патент через ЛК, налогоплательщик на главной странице ЛК ИП выбирает «Все сервисы», далее в блоке «смена системы налогообложения» выбрать вкладку ПСН «Заявление на получение патента», заполнить сведения о патенте, подписать (усиленной квалифицированной подписью) и отправить в налоговый орган. Налоговый орган обязан в течение пяти дней, со дня получения заявления на получение патента, выдать или направить ИП патент или уведомление об отказе в выдаче патента.

Кроме того были озвучены сроки уплаты налога при патентной системе налогообложения и наиболее распространенные ошибки при заполнении заявления на патент.

Для расчета стоимости патента можно воспользоваться сервисом «Налоговый калькулятор – расчет стоимости патента» на сайте ФНС.