ENG

О введении института Единого налогового счета налоговики рассказали на онлайн-вебинарах

Дата публикации: 27.01.2023 16:33

Межрайонная ИФНС России №2 по Владимирской области и Межрайонная ИФНС России №4 провели онлайн-вебинары по теме: «Введение института Единого налогового счета».

Цель мероприятия - разъяснение налогоплательщикам преимуществ введения института «Единого налогового счета налогоплательщика» и, таким образом, повышение их финансовой грамотности.

Участникам мероприятия рассказали, что Федеральным законом от 14.07.2022 №263-ФЗ внесены изменения в Налоговый кодекс Российской Федерации, которые вводят институт Единого налогового счета. С 1 января 2023 года Единый налоговый платеж и Единый налоговый счет стали обязательным для всех юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и физических лиц.

Система Единого налогового счета и Единого налогового платежа подразумевает, что налоги, сборы и страховые взносы нужно перечислять единым платежным документом. Все платежи, администрируемые налоговыми органами подлежат уплате на отдельный казначейский счет, открытый в Управлении Федерального казначейства по Тульской области.

Нововведением ЕНС является уведомление об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, страховых взносов (Уведомление) – документ, который направляет налогоплательщик в налоговые органы в целях корректного формирования совокупной обязанности и зачета авансовых платежей в счет уплаты соответствующих налогов. Уведомление подается только по платежам с авансовой системой расчетов: НДФЛ, страховые взносы, имущественные налоги юридических лиц, упрощенная система налогообложения. Форма Уведомления утверждена Приказом ФНС России от 02.11.2022 N ЕД-7-8/1047@ и содержит всего пять реквизитов: КПП, КБК, ОКТМО, отчетный период и сумма.

Вся необходимая информация по вопросам единого налогового счета доступна на специальной промостранице сайта ФНС России.