ENG

О введении института Единого налогового счета налоговики Владимирской области рассказали на совещаниях

Дата публикации: 02.02.2023 11:23

В Администрациях Александровского и Киржачского районов состоялись очередные совещания для бюджетных организаций по теме «Актуальные вопросы по ЕНС» с участием представителей Межрайонной ИФНС России №9 по Владимирской области и Межрайонной ИФНС России №11 по Владимирской области.

На совещаниях рассматривался переход на новую систему учета расчетов налогоплательщиков с бюджетами бюджетной системы РФ. С 1 января 2023 года введен новый порядок уплаты большинства налогов (иных предусмотренных налоговым законодательством платежей) - через внесение единого налогового платежа (ЕНП), учитываемого на едином налоговом счете (ЕНС).

Новый порядок предполагает отмену большого количества платежек на перечисление налогов и других предусмотренных налоговым законодательством платежей (с таким же большим количеством реквизитов). Их заменит платежка на уплату ЕНП, сумму которого инспекция сама распределит в счет уплаты плательщиком налогов, авансовых платежей, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов.

В ходе совещаний были рассмотрены актуальные вопросы, возникающие в ходе работы с единым налоговым счетом, а именно формирование обязательств и осуществление платежей, а также порядок и сроки предоставления уведомлений об исчисленных суммах страховых взносов, НДФЛ в связи с переходом на ЕНС.

В дискуссионной части совещаний сотрудники налоговой службы ответили на все интересующие вопросы.

На сайте ФНС России создана промостраница, которая поможет налогоплательщикам разобраться во всех нюансах перехода на новый порядок учета обязательных платежей.

Необходимую информацию по вопросам ведения Единого налогового счета можно получить в контакт-центре ФНС России по телефону 8-800-222-22-22, а также у чат-бота Таксика.