ENG

Налогоплательщикам рассказали об основных изменениях в УСН и ПСН при переходе на ЕНС

Дата публикации: 09.03.2023 15:45

В рамках проведения информационной кампании в отношении введения института Единого налогового счета 3 марта 2023 в УФНС России по Владимирской области состоялся вебинар для налогоплательщиков по обсуждению вопросов об основных изменениях  в УСН и ПСН при переходе на ЕНС.

Начальник отдела налогообложения юридических лиц Управления Д.В. Галайда пояснил слушателям, что индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения (УСН) с объектом налогообложения «доходы» и налогоплательщики, применяющие патентную систему налогообложения (ПСН) имеют право уменьшить сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму страховых взносов, уплаченных в этом налоговом (отчетном) периоде.

Обязанность по уплате налогов (взносов) исполняется путем перечисления денежных средств в качестве ЕНП. Принадлежность перечисленных таким образом налогов (взносов) определяется налоговым органом на основании учтенной на ЕНС налогоплательщика суммы его совокупной обязанности с момента возникновения обязанности по их уплате (ст. 45 НК РФ).

В этой связи денежные средства, перечисленные индивидуальными предпринимателями в качестве ЕНП в счет уплаты фиксированных страховых взносов, будут зачтены в счет исполнения соответствующей обязанности только при наступлении сроков их уплаты:

- по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование – не позднее 31 декабря текущего года;

- по страховым взносам на ОПС с доходов, превышающих 300 000 руб - не позднее 1 июля следующего года.

Во время вебинара налогоплательщики задавали интересующие вопросы о том, как уменьшить УСН и ПСН на страховые взносы за работников, если работники заняты в обеих системах налогообложения. 

Дмитрий Вячеславович уточнил, что согласно пункту 8 статьи 346.18 Кодекса налогоплательщики, применяющие УСН и перешедшие по отдельным видам деятельности на уплату налога, уплачиваемого в связи с применением ПСН, ведут раздельный учет доходов и расходов по разным специальным налоговым режимам. В случае невозможности разделения расходов при исчислении налоговой базы по налогам, исчисляемым по разным специальным налоговым режимам, эти расходы распределяются пропорционально долям доходов в общем объеме доходов, полученных при применении указанных специальных налоговых режимов.

Учитывая изложенное, в аналогичном порядке следует распределять суммы уплачиваемых страховых взносов. В случае невозможности разделения расходов на уплату страховых взносов по УСН и ПСН их распределение производится пропорционально размеру доходов в общем объеме доходов, полученных при применении указанных специальных налоговых режимов.