ENG

Налогоплательщикам рассказали о едином налоговом счете и ответили на поступившие вопросы

Дата публикации: 10.03.2023 16:10

В рамках проведения информационной кампании в отношении введения института Единого налогового счета 10 марта 2023 в УФНС России по Владимирской области состоялся вебинар для налогоплательщиков по обсуждению проблемных вопросов перехода налогоплательщиков на ЕНС, а также об основных изменениях в УСН и ПСН при переходе на ЕНС.

Начальник отдела расчетов с бюджетом Управления И.В. Паклина в своем выступлении озвучила базовые понятия и принципы концепции единого налогового счета и единого налогового платежа, указала на основные преимущества института ЕНС.

Ирина Викторовна ответила на часто задаваемые вопросы налогоплательщиков, которые с 1 января столкнулись с множеством практических вопросов по представлению налоговой отчетности в условиях новых правил налогового законодательства.

Начальник отдела налогообложения юридических лиц Управления Д.В. Галайда пояснил слушателям, что индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения (УСН) с объектом налогообложения «доходы» и налогоплательщики, применяющие патентную систему налогообложения (ПСН) имеют право уменьшить сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму страховых взносов, уплаченных в этом налоговом (отчетном) периоде.

Дмитрий Вячеславович дал исчерпывающие ответы на вопросы налогоплательщиков по изменениям в УСН и ПСН при переходе на ЕНС.