Об основных вопросах, связанных с внедрением ЕНС, рассказали на семинаре для представителей бюджетных организаций

Дата публикации: 21.03.2023 16:55

В Межрайонной ИФНС России №1 по Владимирской области состоялся семинар с представителями бюджетных организаций Гусь-Хрустального района на тему: «Основные вопросы, связанные с внедрением ЕНС».

Начальник отдела работы с налогоплательщиками инспекции Светлана Хотеенкова рассказала присутствующим о сроках представления расчетов и о сроках уплаты налогов, страховых взносов, о том, как распределяется Единый налоговый платеж по налогам и бюджетам, для чего и по каким налогам необходимо предоставлять уведомление об исчисленных суммах налогов авансовых платежей.

Светлана Алексеевна уточнила, что уведомления необходимы для того, чтобы налоговый орган имел возможность правильно распределить уплаченные в составе единого налогового платежа (ЕНП) суммы по конкретным налогам.

Уведомление подается по налогам и взносам, по которым срок уплаты наступает раньше, чем представляется декларация или расчет налога (НДФЛ, страховые взносы, имущественные налоги юридических лиц, УСН, ЕСХН).

На семинаре рассмотрели порядок заполнения расчетов №6-НДФЛ и расчетов по страховым взносам за 1 квартал 2023 года, а также платежных документов на уплату ЕНП при помощи электронных сервисов ФНС России. Сотрудники инспекции ответили на многочисленные вопросы присутствующих.

Более подробная информация о ЕНС размещена на сайте ФНС России промостраница «Единый налоговый счет».