ENG

Об основных преимуществах типовых уставов рассказали на вебинаре

Дата публикации: 18.05.2023 16:35

Управлением ФНС России по Владимирской области 16 мая 2023 года проведен онлайн-семинар на тему «Основные преимущества использования обществами с ограниченной ответственностью типовых уставов», «О возможностях сервисов ФНС России и Единого портала государственных услуг в части получения сведений из государственных реестров, а также о банковских счетах».

Спикер данного семинара заместитель начальника отдела регистрации учета налогоплательщиков №1 Александр Кузнецов проинформировал слушателей о законодательной возможности применения обществами типовых уставов, основных видах типовых уставов, процедуре внесения в ЕГРЮЛ сведений о типовом уставе и преимуществах их использования.

Типовые уставы универсальны и подходят большинству обществ: они не содержат сведений о наименовании, фирменном наименовании, месте нахождения и размере уставного капитала. Это означает, что при изменении этих данных корректировать устав не придется. Также типовой устав не нужно будет менять, когда это требуется в связи с изменениями в правовом регулировании деятельности ООО. Такие поправки к типовому уставу будет вносить уполномоченный орган.

Переход действующему обществу с ограниченной ответственности на типовой устав достаточно прост. Для этого необходимо подать в регистрирующий орган по месту нахождения Заявление о государственной регистрации изменений, внесенных в учредительный документ юридического лица, и (или) о внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц по форме N Р13014 и решение о переходе на типовой устав. Способы подачи документов для перехода на типовой устав аналогичны способам подачи документов при внесении изменений в учредительные документы юридического лица.

Кроме того, на вебинаре были озвучены реализованные на сайте ФНС России сервисы, позволяющие налогоплательщикам онлайн получать сведения из государственных реестров, а также о банковских счетах.

Вся актуальная информация о типовых уставах размещена в разделе "Выбор типового устава" на сайте ФНС России.