ENG

Об основных правилах оформления уведомлений об исчисленных суммах рассказали на вебинаре

Дата публикации: 24.05.2023 15:19

В УФНС России по Владимирской области 24 мая состоялся вебинар об основных правилах оформления уведомлений (распоряжений) об исчисленных суммах налогов (Уведомление) по сроку 28.05.2023.

Начальник урегулирования состояния расчетов с бюджетом УФНС России по Владимирской Ирина Паклина в своем выступлении озвучила базовые понятия и принципы концепции единого налогового счета и единого налогового платежа, указала на основные преимущества института ЕНС.

Ирина Викторовна напомнила, что Уведомление по сроку 25 мая должны представить работодатели (налоговые агенты) по НДФЛ с выплат работникам, произведенным в период с 23 апреля по 22 мая, а также по страховым взносам за апрель 2023. Установленный срок уплаты указанных налогов – 29 мая (с учетом переноса выходного дня).

Кроме того, обратила внимание, что с 15.05.2023 изменено требование к указанию наименования получателя платежей – Казначейство России (ФНС России). Иные реквизиты получателя платежа, в том числе «ИНН получателя» и «КПП получателя», остаются без изменений.

Ирина Викторовна ответила на вопросы представителей организаций и индивидуальных предпринимателей Владимирской области, которые с 1 января столкнулись с множеством практических вопросов по представлению налоговой отчетности в условиях новых правил налогового законодательства.

Более подробно ознакомиться с информацией о правильности заполнения уведомлений, оформления платежных документов можно на промо-странице ЕНС.