Об основных изменениях по имущественным налогам организаций при переходе на ЕНС рассказали на вебинаре

Дата публикации: 25.10.2023 17:12

В УФНС России по Владимирской области 24 октября состоялся вебинар по вопросам изменений в части налога на имущество организаций при переходе на ЕНС.

Спикер, заместитель начальника отдела камерального контроля в сфере налогообложения имущества УФНС России по Владимирской области Алла Хворостухина, разъяснила слушателям порядок заполнения, сроки и способы представления уведомлений об исчисленных суммах налогов и авансовых платежей по налогам на имущество.

Кроме того, до слушателей доведены изменения по налогу на имущество организаций с 01.01.2024 года. Так, налоговая декларация по налогу на имущество организаций, по итогам налогового периода представляется налогоплательщиками не позднее 25 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

В отношении Уведомления об исчисленной сумме налога на имущество организаций за истекший налоговый период применяется следующее:
  • в части объектов, облагаемых налогов исходя из среднегодовой стоимости и объектов налогоплательщиков – иностранных организаций, облагаемых налогом исходя из кадастровой стоимости, обязанность представления Уведомления по налогу на имущество организаций за истекший налоговый период отсутствует;
  • в части объектов, облагаемых налогом исходя из кадастровой стоимости, сумма налога по которым не отражается в налоговой декларации, обязанность по представлению Уведомления по налогу на имущество организаций за истекший налоговый период у налогоплательщиков имеется.
Алла Хворостухина отметила, что более подробную информацию о ЕНС можно узнать с помощью электронного сервиса «Часто задаваемые вопросы» и на промостранице «Единый налоговый счет» на официальном сайте ФНС России.