О порядке декларирования доходов физических лиц рассказали на вебинаре

Дата публикации: 02.04.2025 16:11

УФНС России по Владимирской области проведен вебинар на тему: «Декларирование доходов физических лиц».

Главный налоговый инспектор отдела оказания государственных услуг №1 Екатерина Пелевина разъяснила, что не позднее 30 апреля представить в налоговый орган декларацию 3-НДФЛ обязаны лица, получившие:
  • доход от продажи недвижимого имущества, находившегося в собственности менее минимального предельного срока владения;
  • в дар от физических лиц, не являющихся близкими родственниками, недвижимое имущество, транспортные средства, акции, доли, паи;
  • вознаграждения от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами;
  • выигрыши в лотерее в сумме до 15 тыс. руб.;
  • доходы от источников, находящихся за пределами Российской Федерации.
Екатерина Пелевина пояснила порядок определения минимального предельного срока владения имущества.

Доходы от продажи объекта недвижимого имущества освобождаются от обложения НДФЛ в случае, если объект недвижимости находился в собственности налогоплательщика более минимального предельного срока владения.

В общем случае минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет 5 лет.

Минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет 3 года, если:
  • право собственности на объект получено лицом в порядке наследования;
  • право собственности на объект получено по договору дарения от члена семьи (близкого родственника по Семейному кодексу РФ);
  • право собственности на объект получено лицом в результате приватизации;
  • право собственности на объект получено лицом - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением;
  • проданное жилье является для лица «единственным», то есть в собственности лица (включая совместную собственность супругов) на дату продажи объекта недвижимости не находится иного жилого помещения.
Спикер отметила, что при продаже транспортных средств минимальный предельный срок владения составляет 3 года.

Подать декларацию 3-НДФЛ можно одним из следующих способов:
Вебинар был проведен в рамках цикла онлайн-лекций по финансовой грамотности специально для неработающих пенсионеров ОАО «РЖД», организованного БФ «Почет» в партнерстве с Ассоциацией по развитию финансовой грамотности.