Дата публикации: 13.04.2026 17:43
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
В УФНС России по Владимирской области проведен вебинар на тему: «Особенности заполнения Уведомлений об исчисленных суммах по имущественным налогам юридических лиц с 01.01.2026. Основные ошибки, допускаемые при заполнении Уведомлений».
Главный государственный налоговый инспектор отдела камерального контроля в сфере налогообложения имущества
Валентина Полюхова в рамках вебинара рассказала об изменениях, связанных с преобразованием на территории региона ряда муниципальных образований. В связи с этим применяются
новые коды общероссийского классификатора территорий муниципальных образований (ОКТМО):
- Александровский муниципальный округ (код 17505000);
- Гороховецкий муниципальный округ (код 17515000);
- Гусь-Хрустальный муниципальный округ (код 17520000);
- Камешковский муниципальный округ (код 17525000);
- Киржачский муниципальный округ (код 17530000);
- Кольчугинский муниципальный округ (код 17540000);
- Селивановский муниципальный округ (код 17548000);
- Судогодский муниципальный округ (код 17552000);
- Петушинский муниципальный округ (код 17546000);
- муниципальное образование городской округ Покров (код 17736000);
- Юрьев-Польский муниципальный округ (код 17556000).
Спикер обратила внимание, что изменились
ОКТМО и
КБК по земельному налогу. При этом в отношении транспортного налога юридических лиц и налога на имущество организаций КБК не изменились.
В рамках проведенного анализа выявлен ряд ошибок, допускаемых налогоплательщиками при заполнении Уведомлений об исчисленных суммах имущественных налогов. Основными ошибками являются: указание неверного кода налогового (отчетного) периода, неправомерное отражение «нулевой» суммы исчисленного налога, а также несоответствие указанных в Уведомлениях реквизитов: КБК и ОКТМО.
Обязанность представления Уведомления об исчисленной сумме налога на имущество организаций за налоговый период 4 квартал отсутствует в части объектов, облагаемых налогом исходя из среднегодовой стоимости, сумма налога по которым отражается в налоговой декларации по налогу на имущество организаций (
пункт 9 статьи 58 НК РФ).
Также
Валентина Полюхова обратила внимание на то, что налогоплательщикам, применяющим УСН и исчисляющим налог на имущество организаций с кадастровой стоимости, льгота за налоговый период 2025 год Законом Владимирской области
от 12.11.2003 № 110-ОЗ «О налоге на имущество организаций» не предусмотрена. Налог исчисляется по ставке 2,0 процента.
В завершение вебинара спикер напомнила налогоплательщикам об обязанности представления Уведомлений за 1 квартал 2026 года не позднее 27.04.2026.