Дата публикации: 23.11.2015 14:55 (архив)
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
По приглашению Управления экономики, инвестиций, развития предпринимательства потребительского рынка и услуг г. Владимира специалисты ИФНС России по Октябрьскому району г.Владимира 20 ноября приняли участие в работе Всемирной недели предпринимательства, провели семинар для индивидуальных предпринимателей - работодателей.
В рамках мероприятия начальник отдела работы с налогоплательщиками В.Ю. Трохинская осветила актуальные вопросы налогового законодательства, которые вступят в силу с 1 января 2016 года, в частности, рассказала о представлении отчетности по налогу на доходы физических лиц работодателями и налоговыми агентами. Начиная с 2016 года, расчеты будут представляться ежеквартально: за I квартал, полугодие, 9 месяцев - не позднее 30 апреля, 31 июля и 31 октября соответственно, за год - не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом вместе со сведениями по форме 2-НДФЛ. Расчет и сведения необходимо представить в электронном виде, но если численность физических лиц, получивших доходы от налогового агента за год, составит до 25 человек, то можно подать этот документ на бумажном носителе.
В.Ю. Трохинская рассказала также об ответственности за непредставление расчета в установленный законодательством срок. С 2016 года будет взиматься штраф в размере 1000 рублей за каждый полный и неполный месяц со дня, установленного для его представления (Федеральный закон от 02.05.2015 № 113-ФЗ), а за непредставление сведений по форме 2-НДФЛ – 200 рублей за каждую не поданную справку.
В заключение выступления В.Ю. Трохинская ответила на многочисленные вопросы аудитории.
Уважаемые налогоплательщики! Об основных изменениях в налоговом законодательстве можно ознакомиться на сайте налоговой службы в разделе "Налоговое законодательство и разъяснения ФНС России".