Дата публикации: 30.03.2017 15:56 (архив)
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
Специалисты налоговых органов Владимирской области активно проводят информационные мероприятия по вопросу перехода на новый порядок применения контрольно-кассовой техники (ККТ). Свыше 200 налогоплательщиков приняли участие в тематических семинарах, в проекте «Бизнес-автобус», организованном Владимирским отделением «Опора России».
Новый порядок применения ККТ предусматривает приобретение новой либо модернизацию имеющейся техники. С 1 июля 2017 года использование ККТ старого образца, то есть не обеспечивающей передачу данных о расчётах в ФНС России, будет незаконным. Для предприятий сферы услуг, владельцев торговых автоматов, а также лиц, применяющих патентную систему налогообложения и систему налогообложения в виде единого налога на вменённый доход, переход на новый порядок станет обязательным с 1 июля 2018 года.
Представители инспекций ознакомили налогоплательщиков с Постановлением департамента развития предпринимательства, торговли и сферы услуг Администрации Владимирской области от 30.01.2017 № 1. Вышеназванным Постановлением утверждён перечень отдаленных от сетей связи местностей Владимирской области, в которых налогоплательщики – пользователи контрольно-кассовой техники могут применять ККТ в автономном режиме.
Выступая перед участниками информационных мероприятий, специалисты инспекций обратили внимание, что новый порядок позволит владельцу ККТ снизить ежегодные расходы на ее содержание, получить инструмент, с помощью которого в режиме реального времени можно отслеживать обороты и контролировать бизнес, иметь возможность через сайт ФНС России зарегистрировать ККТ без ее представления в налоговый орган.
Семинары провели специалисты Межрайонной ИФНС России № 1 по Владимирской области в центральной библиотеке г Гусь-Хрустальный, специалисты Межрайонной ИФНС России № 4 по Владимирской области - в администрации Меленковского района, специалисты Межрайонной ИФНС России № 12 по Владимирской области - в г. Владимире при информационной поддержке оператора фискальных данных, а представители Межрайонных ИФНС России № 1 и № 10 в г. Судогда и ЗАТО Радужный выступили в рамках проекта «Бизнес-автобус».
Уважаемые налогоплательщики! На сайте ФНС России в разделе «Новый порядок применения контрольно-кассовой техники» содержится исчерпывающая информация о порядке перехода на новую систему, в том числе о сроках перехода, а также размещены реестры онлайн-касс, фискальных накопителей и список операторов фискальных данных.