ENG

В налоговых органах Владимирской области проходят дни открытых дверей

33 Владимирская область

Дата публикации: 27.04.2022

Оформить налоговую декларацию непросто. Некоторые молодые предприниматели приходят в инспекцию впервые, а пенсионеры — плохо разбираются в компьютере. Помощь им оказывают волонтёры — студенты юридического института. Следующий день открытых дверей состоится 28 апреля.

— На практике возникает множество проблем с заполнением налоговой декларации, например, некоторые даже не знают, где найти код ОКТМО, и как правильно заполняются все данные. Налоговая служба не предоставляет услуги помощи. Граждане самостоятельно заполняют налоговую декларацию, а мы, как волонтеры, можем помочь им в этом. Для нас, студентов юридического института ВлГУ, — это хорошая возможность, чтобы помочь гражданам и познакомиться с работой налоговой службы изнутри, — рассказала Дарья Можарова, студент юридического института ВлГУ.

Сведения о доходах физические лица должны предоставить до четвертого мая. В двадцать первом году областная налоговая служба получила около ста пятидесяти тысяч деклараций. По итогам прошлого периода жители региона заплатили налогов на сумму более трехсот с половиной миллионов рублей.

— Необходимо представить декларацию по форме три ндфл, налогоплательщикам, получившим доход от продажи имущества в прошлом году, также необходимо отчитаться нотариусам, занимающимся частной практикой, и индивидуальным предпринимателям, находящимся на общей системе налогообложения.

Представить декларацию необходимо не позднее четвертого мая, а заплатить налог не позднее пятнадцатого июля. В случае непредоставления декларации в установленный срок, предусмотрена ответственность — это штраф в размере пяти процентов от суммы налога, но не менее тысячи рублей, — прокомментировала Елена Молева, начальник отдела работы с налогоплательщиками УФНС России по Владимирской области.

КАЧЕСТВО РОЛИКА


0 б

105 Мб

0 б