УФНС напоминает налоговым должникам о вероятности запретов на выезд за границу

33 Владимирская область

Дата публикации: 24.06.2016

Издание: Владимирский информационно-аналитический журнал
Тема: Налоги
Источник:  http://vladjournal.ru/2016/06/ufns-napominaet-nalogovym-dolzhnikam-o-veroyatnosti-zapretov-na-vyezd-za-granicu/

В период массовых отпусков актуальным становится  вопрос об отсутствии у граждан задолженности по уплате налоговых платежей. Наличие такой задолженности может привести к неприятным последствиям.

Как информирует Управление Федеральной налоговой службы по Владимирской области, неисполнение обязанности по уплате налоговых платежей в добровольном порядке является основанием для применения принудительных мер  взыскания: передачи материалов в судебные органы и  в службу судебных приставов. При неуплате налога в установленный срок на сумму исчисленного  налога ежедневно начисляются пени в размере 1/300 ставки рефинансирования. В случае судебного взыскания налоговой задолженности гражданам  придется еще понести дополнительные расходы в виде судебных издержек (госпошлины)  и исполнительского сбора, который независимо от взыскиваемой суммы налога составит не менее 1 тыс. рублей.

В целях взыскания имеющейся задолженности к должникам могут быть применены такие меры, как арест имущества и запрет на выезд за пределы Российской Федерации.

Проверить наличие задолженности можно, подключившись к электронному сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», размещенному на сайте ФНС России www.nalog.ru . Данный сервис предоставит  возможность проконтролировать правильность начисления налоговым органом имущественных налогов, распечатать документы  на уплату платежей, оплатить налоги онлайн с помощью Интернет-банкинга.