ENG

Прекратить применение патентной системы налогообложения до срока действия патента возможно в двух случаях

Дата публикации: 30.04.2021 14:35

Индивидуальный предприниматель обязан заявить в налоговый орган об утрате права на применение патентной системы налогообложения по основаниям, указанным в пункте 6 статьи 346.45 НК РФ, или о прекращении предпринимательской деятельности, в отношении которой применяется патентная система налогообложения, в течение 10 календарных дней со дня наступления обстоятельства, являющегося основанием для утраты права на применение патентной системы налогообложения, или со дня прекращения предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась патентная система налогообложения.

Следовательно, налогоплательщик вправе прекратить применение ПСН до истечения срока действия патента только в двух случаях:

1) если он утратил право на применение ПСН;

2) если он прекратил предпринимательскую деятельность, в отношении которой применялась ПСН.

Другие случаи прекращения применения ПСН до истечения срока действия патента главой 26.5 Кодекса не предусмотрены.

В соответствии с пунктом 3 статьи 346.49 Кодекса, если ИП прекратил предпринимательскую деятельность, в отношении которой применялась ПСН, до истечения срока действия патента, налоговым периодом признается период с начала действия патента до даты прекращения такой деятельности, указанной в заявлении, представленном в налоговый орган согласно пункту 8 статьи 346.45 Кодекса.

Датой снятия с учета в налоговом органе ИП как налогоплательщика ПСН является дата прекращения предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась ПСН.

В таком случае величина налога, уплачиваемого при применении ПСН, подлежит перерасчету исходя из фактического периода времени осуществления вида предпринимательской деятельности, в отношении которого применялась ПСН, в календарных днях.

При этом, как следует из разъяснений писем Минфина России от 23.06.2015 №03-11-11/36170, от 24.10.2014 №03-11-11/53884 порядок внесения изменений в патент (переоформления патента) или получения нового патента положениями гл. 26.5 НК РФ не установлен. В случае уменьшения количества объектов перерасчет налога в рамках ПСН НК РФ не предусмотрен.

Заявление об утрате права на применение патентной системы налогообложения подается в любой из налоговых органов, в которых индивидуальный предприниматель состоит на учете в качестве налогоплательщика, применяющего патентную систему налогообложения, по выбору с указанием реквизитов всех имеющихся патентов с не истекшим на дату подачи указанного заявления сроком действия.

Форма заявления о прекращении предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась патентная система налогообложения утверждена приказом ФНС России от 04.12.2020 № КЧ-7-3/882@.