ENG

Контролируемые лица иностранных компаний могут перейти с 2022 года на фиксированные платежи

Дата публикации: 23.08.2022 15:29

Федеральным законом от 09.11.2020 №368-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» для налогоплательщиков – физических лиц, являющихся контролирующими лицами иностранных компаний, предусмотрена возможность уплачивать НДФЛ с фиксированной прибыли контролируемых иностранных компаний (КИК).

Для использования указанного права налогоплательщику, желающему перейти на режим уплаты налога с фиксированной прибыли КИК с налогового периода 2022 года, необходимо представить в налоговый орган по месту жительства уведомление о переходе на уплату НДФЛ с фиксированной прибыли КИК до 31 декабря 2022 года.

В соответствии с пунктом 2 статьи 227.2 Налогового кодекса Российской Федерации в 2022 году фиксированная сумма прибыли КИК составляет 34 000 000 рублей вне зависимости от количества КИК, в отношении которых налогоплательщик является контролирующим лицом.

Необходимо учитывать, что в случае перехода на уплату НДФЛ с фиксированной прибыли КИК с 2022 года, такой порядок уплаты налога подлежит применению в течение 5 лет.

По истечении указанного срока, налогоплательщики-контролирующие лица вправе вернуться к обычному режиму уплаты НДФЛ с прибыли КИК. Для этого необходимо представить в налоговый орган уведомление об отказе от уплаты НДФЛ с фиксированной прибыли.

Рекомендуемые формы уведомления утверждены Приказом ФНС России от 19.05.2021 № ЕД-7-13/495@.

За налогоплательщиками – контролирующими лицами, перешедшими на новый порядок уплаты НДФЛ с фиксированной прибыли КИК, сохраняется обязанность по ежегодному представлению в налоговый орган уведомления о КИК, а также самостоятельному исчислению суммы НДФЛ и представлению в налоговый орган декларации по форме 3-НДФЛ.

При переходе на режим уплаты НДФЛ с фиксированной прибыли КИК у контролирующего лица исключается необходимость рассчитывать прибыль КИК по правилам статьи 309.1 Кодекса и представлять документы, подтверждающие размер прибыли (убытка) КИК.

Необходимо отметить, что налогоплательщики, перешедшие на новый порядок уплаты НДФЛ с фиксированной прибыли КИК, не вправе:

1) уменьшать сумму исчисленного НДФЛ с фиксированной прибыли КИК на величину налога, уплаченного контролирующим лицом со своих доходов.

2) уменьшать налоговую базу – сумму фиксированной прибыли КИК на величину дивидендов, выплаченных этой иностранной компанией в календарном году.

3) распределять сумму фиксированной прибыли КИК при определении налоговой базы у налогоплательщика – контролирующего лица в соответствии с долей участия этого лица в КИК.

При этом, убыток КИК, полученный до и после перехода на уплату НДФЛ с фиксированной прибыли КИК, налогоплательщик – контролирующее лицо вправе учесть только в периодах после отказа от применения нового режима уплаты налога.

Более подробная информация доступна на официальном сайте ФНС России в разделе «Контролируемые иностранные компании и контролирующие лица».