ENG

Для субъектов МСП процедура прекращения деятельности стала проще

Дата публикации: 19.09.2023 09:28

С 1 июля 2023 года в соответствии с Федеральным законом № 249-ФЗ действует упрощенный порядок прекращения деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства.

Воспользоваться упрощенной процедурой ликвидации может организация, одновременно отвечающая следующим условиям:
  • не является плательщиком НДС;
  • отсутствуют сведения о наличии незавершенных юридическим лицом расчетов с кредиторами;
  • в ЕГРЮЛ нет актуальных записей о недостоверности;
  • не имеет задолженности по налогам;
  • не имеет в собственности недвижимое имущество и транспортные средства;
  • не находится в процессе ликвидации, реорганизации, банкротстве или исключения из ЕГРЮЛ по решению регистрирующего органа.
Чтобы воспользоваться данной процедурой, достаточно направить в налоговый орган заявление учредителей (участников) юридического лица по форме Р19001, подписанное всеми участниками. Его можно заполнить и подать с помощью сервиса ФНС России «Государственная онлайн-регистрация бизнеса», подписав документы УКЭП заявителя (в том числе с помощью мобильного приложения «Госключ»).

При соблюдении вышеуказанных условий регистрирующий орган принимает решение о предстоящем исключении из ЕГРЮЛ. Сведения об этом публикуются в журнале "Вестник государственной регистрации" и на сайте ФНС России. Если через три месяца с момента публикации не поступят возражения от заинтересованных лиц, регистрирующий орган исключает компанию из ЕГРЮЛ.

Нововведения направлены на упрощение процедуры добровольной ликвидации малого и среднего бизнеса, а также сокращение временных и денежных затрат.

По состоянию на 01.09.2023 во Владимирской области 39 организаций уже воспользовалось правом упрощенной процедуры ликвидации, из них по 32 юридическим лицам было принято решение о предстоящем исключении.

Подробнее об упрощенной процедуре прекращения деятельности для субъектов МСП можно ознакомиться на промостранице сайта ФНС России.