ENG

УФНС России по Владимирской области сообщает о способах определения прибыли (убытка) КИК

Дата публикации: 01.12.2023 11:13

Порядок учета прибыли КИК при налогообложении определен положениями статьи 25.15 Налогового кодекса Российской Федерации.

При этом расчет прибыли КИК производится с учетом условий и требований, отраженных в положениях статьи 309.1 Кодекса.

Так, согласно положениям указанной статьи Кодекса прибылью (убытком) КИК признается величина прибыли (убытка) этой компании, определенная одним из следующих способов:
  • по данным ее финансовой отчетности;
  • по правилам, установленным главой 25 Кодекса для налогоплательщиков - российских организаций.
В свою очередь, определение прибыли (убытка) КИК по данным ее финансовой отчетности осуществляется при выполнении одного из следующих условий:
1) постоянным местонахождением этой КИК является иностранное государство, с которым имеется международный договор Российской Федерации по вопросам налогообложения, за исключением государств (территорий), не обеспечивающих обмена информацией для целей налогообложения с Российской Федерацией;
2) в отношении финансовой отчетности представлено аудиторское заключение, которое не содержит отрицательного мнения или отказа в выражении мнения.

Кроме того, определение прибыли (убытка) КИК по данные ее финансовой отчетности осуществляется с учетом следующих требований:
1) в целях определения прибыли (убытка) КИК используется неконсолидированная финансовая отчетность такой компании, составленная в соответствии со стандартом, установленным личным законом такой компании, а в случае если такие стандарты не установлены используется отчетность, составленная по правилам МСФО или иным признанным международным стандартам.
2) если в соответствии с личным законом КИК ее финансовая отчетность не подлежит обязательному аудиту, определение прибыли (убытка) такой контролируемой иностранной компании в целях Кодекса осуществляется на основании финансовой отчетности, аудит которой проведен в соответствии с международными стандартами аудита.

Таким образом, для целей определения прибыли контролируемой иностранной компании может быть использовано аудиторское заключение, которое составлено в соответствии с требованиями международных стандартов аудита.

В свою очередь, Кодекс не содержит требований о местонахождении лица, осуществляющего аудит.

Указанные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 13.10.2022 №03-12-11/2/99091.

Одновременно сообщаем, что налогоплательщики определяют прибыль по правилам, установленным главой 25 Кодекса, если не выполняются условия, установленные для определения прибыли по финансовой отчетности КИК или по собственному желанию контролирующего лица.

При этом, в случае если такой способ определения прибыли выбран налогоплательщиком по собственному желанию, то он должен быть закреплен в его учетной политике и его нужно применять не менее пяти налоговых периодов.