ENG

УФНС России по Владимирской области сообщает об учете прибыли КИК у контролирующего лица

Дата публикации: 07.12.2023 12:08

Порядок учета прибыли контролируемой иностранной компании (КИК) при налогообложении определен положениями статьи 25.15. Налогового кодекса Российской Федерации (Кодекс).

Согласно пункту 1 статьи 25.15 Кодекса прибылью (убытком) КИК признается сумма прибыли (убытка) этой компании, рассчитанная в соответствии со статьей 309.1 Кодекса.

При этом такая прибыль уменьшается на величину дивидендов, выплаченных этой иностранной компанией в календарном году, следующем за годом, за который в соответствии с личным законом такой компании составляется финансовая отчетность, с учетом промежуточных дивидендов, выплаченных в течение финансового года, за который составляется эта финансовая отчетность, с учетом особенностей, предусмотренных статьей 309.1 Кодекса.

При уменьшении прибыли КИК учитывается величина дивидендов, выплаченных иностранной компанией всем ее участникам.

В свою очередь, прибыль контролируемой иностранной компании учитывается при определении налоговой базы у налогоплательщика - контролирующего лица в доле, соответствующей доле участия этого лица в КИК, определяемой в порядке, установленном пунктом 3 статьи 25.15 Кодекса.

Вместе с тем, пунктом 2 статьи 25.15 Кодекса предусмотрено, что прибыль КИК, приравнивается к прибыли, полученной контролирующим лицом этой компании и учитывается при расчете налоговой базы:
  • по налогу на прибыль организаций - в случае если контролирующим лицом является организация;
  • по налогу на доходы физических лиц – в случае если контролирующим лицом является физическое лицо.
На основании положений пункта 7 статьи 25.15 Кодекса прибыль КИК учитывается при определении налоговой базы за налоговый период по соответствующему налогу в соответствии с пунктом 1 статьи 25.15 Кодекса в случае, если ее величина, рассчитанная в соответствии со статьей 309.1 Кодекса, составила более 10 000 000 рублей.

При этом пороговое значение, установленное пунктом 7 статьи 25.15 Кодекса, применяется в отношении прибыли КИК без учета ее уменьшения на величину дивидендов (распределенной прибыли), выплаченных такой КИК, и до применения положений пункта 3 статьи 25.15 Кодекса, то есть без учета доли участия контролирующего лица.

Указанные разъяснения содержатся в письме ФНС России от 27.10.2022 №ШЮ-3-13/11912@.