ENG

Управление разъясняет порядок процедуры взыскания задолженности по физическим лицам

Дата публикации: 15.02.2024 12:35

УФНС России по Владимирской области разъясняет порядок процедуры взыскания задолженности по физическим лицам.

С 01.01.2023 вступил в силу Федеральный закон от 14.07.2022 № 263-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации», предусматривающий введение института Единого налогового счета.

С 1 января 2023 года Единый налоговый платеж и Единый налоговый счет (ЕНП и ЕНС) стали обязательными для всех налогоплательщиков.

Сальдо ЕНС представляет собой разницу между общей суммой денежных средств, перечисленной на ЕНП, и денежным выражением совокупной обязанности.

Отрицательное сальдо ЕНС формируется, если общая сумма денежных средств, перечисленных в качестве ЕНП, меньше денежного выражения совокупной обязанности. Отрицательное сальдо – это долг, в отношении которого будут применяться меры принудительного взыскания.

В ЕНС процедура взыскания долга максимально прозрачная и на всех этапах взыскания налоговые органы информируют налогоплательщиков через «Личный кабинет налогоплательщика физического лица», по телекоммуникационным каналам связи, и посредством почтового отправления о сумме задолженности и необходимости ее погасить.

В случае, если налогоплательщик не погасил налоги в установленный законодательством срок, налоговый орган в соответствии со ст. 69 Налогового кодекса РФ направляет на его адрес требование об уплате задолженности.

В случае неоплаты при наступлении срока уплаты по требованию, налоговым органом будет вынесено решение о взыскании задолженности, а также в рамках статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации сформировано в адрес суда общей юрисдикции заявление на выдачу судебного приказа.

При вынесении судом общей юрисдикции судебного акта, при вступлении его в законную силу и при наличии расчетных счетов в кредитных учреждениях налоговым органом начиная с 01.01.2023 направляются поручения на списание денежных средств в банк.

При отсутствии расчетных счетов в кредитных учреждениях судебный акт направляется судебному приставу-исполнителю для исполнения в соответствии с Федеральным законом от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Управление рекомендует налогоплательщикам не дожидаться применения мер принудительного взыскания, а проверить наличие задолженности и уплатить налоги с помощью сервисов «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», «Уплата налогов и пошлин» на сайте ФНС России, в личном кабинете на Едином портале госуслуг.