ENG

С 1 января применяется новая форма налогового расчета о суммах выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогов

Дата публикации: 06.03.2024 11:31

УФНС России по Владимирской области напоминает, что с 1 января 2024 года применяется новая форма налогового расчета сумм доходов, выплаченных иностранным организациям, и сумм удержанных налогов.

Приказом ФНС России от 26.09.2023 №ЕД-7-3/675@ утверждена новая форма налогового расчета сумм доходов, выплаченных иностранным организациям, и сумм удержанных налогов (налоговый расчет).

Новая форма налогового расчета и соответствующий ей формат применяется с представления налогового расчета за 2023 год, заполняется нарастающим итогом и представляется налоговыми агентами (организациями и индивидуальными предпринимателями), осуществившими выплаты в адрес иностранных организаций в течение налогового периода.

При этом, отражению подлежат все виды доходов, относящиеся к доходам иностранной организации от источников в Российской Федерации как подлежащие обложению налогом, так и не подлежащие налогообложению, а также осуществленные в неденежной форме (например, в виде взаимозачетов, капитализации процентов).

В связи с этим, в налоговый расчет внесены новые разделы 4 и 5: сведения о выплаченных иностранным организациям доходах, не подлежащих налогообложению (за исключением продажи товаров) и сведения о выплаченных иностранным организациям доходах от продажи товаров, не подлежащих налогообложению (по внешнеторговым контрактам, предметом которых является приобретение у иностранных организаций товаров).

Кроме того, согласно положений Федерального закона от 31.07.2023 №389-ФЗ с 01.01.2024 непредставление налогового расчета о суммах, выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогов является основанием для приостановления операций по банковским счетам (в том числе и в отношении доходов иностранной организации, не подлежащих налогообложению).

Вместе с тем, непредставление налогового расчета в установленный законодательством срок приведет к ответственности в виде штрафа в размере 5 процентов от суммы налога, подлежащей уплате (доплате, перечислению) на основании налогового расчета, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для его представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1000 рублей.

Также, уточнены положения пункта 6 статьи 81 Налогового кодекса Российской Федерации, в соответствии с которыми с 01.01.2024 уточненный налоговый расчет должен содержать данные в отношении всех налогоплательщиков, указанных в ранее представленном расчете (а не только в отношении которых обнаружены факты неотражения или неполноты отражения сведений, как было учтено ранее).

Более подробная информация об изменениях порядка заполнения и подачи налогового расчета отражена в письме ФНС России от 14 ноября 2023 N ШЮ-4-13/14369@ "О налоговом расчете сумм доходов, выплаченных иностранным организациям, и сумм удержанных налогов".