Дата публикации: 01.04.2024 10:30
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
УФНС России по Владимирской области напоминает, что 2 мая 2024 года для налогоплательщиков-физических лиц истекает срок представления Уведомления о контролируемых иностранных компаниях (КИК) за 2023 год.
Обязанность по представлению уведомления о контролируемых иностранных компаниях предусмотрена для налогоплательщиков-резидентов РФ, которые признаются контролирующими лицами иностранных компаний.
Такое уведомление представляется в налоговый орган ежегодно независимо от финансового результата контролируемой иностранной компании.
В соответствии с пунктом 2
статьи 25.14 Налогового кодекса РФ (Кодекс) уведомление о контролируемых иностранных компаниях представляется налогоплательщиками - физическими лицами в срок не позднее 30 апреля года, следующего за налоговым периодом, в котором контролирующим лицом признается доход в виде прибыли контролируемой иностранной компании в соответствии
с главой 23 Кодекса либо который следует за годом, по итогам которого определен убыток контролируемой иностранной компании.
С учетом праздничных и выходных дней для представления физическими лицами уведомления о контролируемых иностранных компаниях за 2023 год срок истекает 2 мая 2024 года.
Уведомление о контролируемых иностранных компаниях налогоплательщики-физические лица вправе представить, как в бумажной, так и электронной форме, а также через личный кабинет налогоплательщика.
Помимо уведомления о контролируемых иностранных компаниях контролирующим лицам необходимо представить документы, подтверждающие размер прибыли (убытка) иностранной компании. Такие документы необходимо представить вместе с уведомлением о контролируемых иностранных компаниях.