Дата публикации: 08.07.2024 09:39
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
УФНС России по Владимирской области напоминает, что уплатить налог, исчисленный в налоговой декларации по форме 3-НДФЛ за 2023 год, необходимо в срок не позднее 15 июля.
В установленный срок уплатить НДФЛ должны индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты и лица, у которых при декларировании доходов по итогам 2023 года возникла обязанность по уплате налога.
К ним относятся граждане, которые, например, продали недвижимость, находившуюся в собственности меньше минимального срока владения, получили дорогие подарки не от близких родственников или сдавали имущество в аренду.
С 16 июля за каждый просроченный день уплаты будет начисляться пеня, исходя из 1/300 действующей ключевой ставки Центрального Банка России Федерации.
Если в 2023 году получен доход и не представлена декларация 3-НДФЛ, налоговыми органами самостоятельно после 15.07.2024 будет проведен расчет налога, подлежащего уплате, на основании информации, полученной из органов, осуществляющих государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество.