Изменилась форма декларации по УСН

Дата публикации: 26.01.2026 15:05

При составлении отчетности за 2025 год применяется новая форма декларации по УСН, утвержденная Приказом ФНС России от 26.11.2025 № ЕД-7-3/1017@. Порядок ее заполнения приведен в Приложении № 2 к этому Приказу.

Согласно письму от 30.12.2025 № СД-4-3/11881@, налоговые декларации по УСН за 2025 год будут приниматься налоговыми органами по новой и старой (утвержденной Приказом ФНС России от 26.11.2025 № ЕД-7-3/813@) формам.

Принятие новой формы обусловлено изменениями, внесенными в НК РФ, которые вступили в силу с 1 января 2025 года. В частности:
  • отменены повышенные налоговые ставки (8% и 20%), применявшиеся ранее при превышении лимитов по доходам и численности сотрудников. В связи с этим из декларации исключены строки, в которых указывался признак применения ставки;
  • страховые взносы в фиксированном размере признаются в расходах независимо от факта перечисления в бюджет. В связи с этим в разделах 2.1.1 и 2.2 предприниматели будут отдельно показывать суммы фиксированных и дополнительных взносов за себя, на которые они уменьшают налог или базу по упрощенке;
  • изменен порядок применения налоговых ставок при смене места нахождения/жительства налогоплательщика. Согласно Порядку заполнения декларации, в этом случае по строкам 120 – 123 Раздела 2.1.2 (строкам 260 – 263 Раздела 2.2) указывается налоговая ставка, установленная законом субъекта РФ по новому месту постановки на учет.
Также в декларации обновлены штрихкоды и коды способов подачи декларации (например, добавлен код для подачи через Личный кабинет ИП).

Одновременно напоминаем, что срок представления декларации по УСН за 2025 год для юридических лиц – 25 марта, для ИП – 27 апреля.