По предварительному договору купли-продажи предоставление имущественного вычета не допускается

Дата публикации: 16.09.2013 14:49 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих факт уплаты им денежных средств.
 
Документом, необходимым для подтверждения права на имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры по договору купли-продажи, является документ, подтверждающий право собственности на квартиру, которым является свидетельство о государственной регистрации права собственности.
 
Положениями статьи 429 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что по предварительному договору продажи недвижимого имущества, заключенному в целях приобретения квартиры, стороны обязуются заключить в будущем основной договор о передаче квартиры на условиях, предусмотренных предварительным договором. То есть по предварительному договору купли-продажи налогоплательщик не приобретает права требования на квартиру и квартира не передается налогоплательщику в собственность.
 
Таким образом, предварительный договор, заключенный в целях приобретения в будущем квартиры, акт приема-передачи квартиры и платежные документы, подтверждающие расходы налогоплательщика в соответствии с условиями такого договора, не являются документами, подтверждающими право налогоплательщика на получение указанного имущественного налогового вычета.
 
Об этом говорится в письме ФНС России от 29.08.2013 № БС-4-11/15716@
 
Уважаемые налогоплательщики! Для получения разъяснений по различным вопросам налогообложения воспользуйтесь сервисом  "Разъяснения ФНС, обязательные для применения налоговыми органами".