Изменениях по земельному налогу, вступившие в силу с 01 января 2015 года

Дата публикации: 28.01.2015 10:05 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Федеральным законом от 04.10.2014 № 284-ФЗ " О внесении изменений в статьи 12 и 85  ч. 1 и ч. 2 Налогового кодекса Российской Федерации и признании утратившим силу Закона РФ «О налоге на имущество физических лиц» внесены следующие изменения:

1) Перестанут быть объектом налогообложения земельные участки, входящие в состав общего имущества многоквартирного дома (п. 2 ст. 389 Налогового кодекса РФ - далее Кодекс).

2) С 1 января 2015 года введен порядок расчета земельного налога на основании кадастровой стоимости объекта, в случае если она изменена (п. 1 ст. 391 Налогового кодекса РФ). По общему правилу изменение кадастровой стоимости в течение календарного года не учитывается при расчете суммы налога к уплате за исключением двух случаев:

- при исправлении технической ошибки, допущенной Росреестром. Измененная кадастровая стоимость применяется начиная с периода, в котором такая ошибка была совершена (абз. 5 п. 1 ст. 391 Кодекса).

Таким образом, налогоплательщик вправе пересчитать налог за все периоды, в которых при исчислении суммы к уплате в бюджет использовалась ошибочная кадастровая стоимость объекта налогообложения;

- изменении кадастровой стоимости на основании решения комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости или по решению суда. Измененная величина учитывается при расчете налоговой базы начиная с периода, в котором было подано заявление о пересмотре кадастровой стоимости, но не ранее даты внесения оспариваемой стоимости в госкадастр недвижимости (абз. 6 п.

1 ст. 391 Кодекса). Следовательно, если комиссия или суд установит кадастровую стоимость в размере рыночной, налогоплательщик вправе пересчитать налог только за периоды начиная с периода подачи заявления об оспаривании.

Федеральным законом от 04.11.2014 № 347-ФЗ " О внесении изменений в ч. 1 и ч. 2 Налогового кодекса Российской Федерации» внесены следующие изменения:

С 1 января 2015 года в соответствии с изменениями в гл. 31 Кодекса индивидуальные предприниматели, как и физические лица, не зарегистрированные в данном качестве, уплачивают земельный налог на основании налоговых уведомлений, которые направляет инспекция (п. 4 ст. 397 Кодекса). Определение налоговой базы и исчисление суммы налога к уплате в отношении участков, которыми владеют индивидуальные предприниматели, теперь является обязанностью налоговых органов (п. 4 ст. 391 , п. 3 ст. 396 Кодекса). Новые правила применяются в отношении налоговых периодов начиная с 2015 года.

Таким образом, при уплате земельного налога и представлении отчетности за 2014 год индивидуальные предприниматели должны применять ранее действовавший порядок.