ENG

С 1 июля 2017 года в местностях, отдалённых от сетей связи, необходимо применять только новую контрольно-кассовую технику

Дата публикации: 08.02.2017 11:07 (архив)

УФНС России по Владимирской области уведомляет налогоплательщиков  о том, что Федеральным законом от 22.05.2003 № 54-ФЗ (с изменениями и дополнениями) установлены особенности для применения контрольно-кассовой техники (ККТ).  В частности – право пользователей, осуществляющих деятельность в отдаленных от сетей связи местностях, определенных Минкомсвязи России, применять ККТ в режиме, не предусматривающем обязательной передачи фискальных документов в налоговые органы  (так называемый автономный режим).

Постановлением департамента развития предпринимательства, торговли и сферы услуг Администрации Владимирской области от 30.01.2017 № 1 утверждён перечень отдаленных от сетей связи местностей Владимирской области, в которых налогоплательщики – пользователи контрольно-кассовой техники могут применять ККТ в автономном режиме. Следует отметить, что модели ККТ, которые могут применяться пользователями с 01.07.2017, включены в реестр контрольно-кассовой техники, размещённый на официальном сайте ФНС России в сети «Интернет».

Регистрация в налоговых органах с 01.02.2017 и использование с 01.07.2017 ККТ, сведения о которой отсутствуют в реестре контрольно-кассовой техники, или ККТ с фискальными накопителями, сведения о которых отсутствуют в реестре фискальных накопителей, не допускается.

Таким образом, контрольно-кассовая техника, применяемая пользователями ККТ, в том числе в автономном режиме, должна соответствовать новым требованиям, то есть обеспечивать запись и хранение фискальных данных в фискальных накопителях, которые будут передаваться в налоговые органы при перерегистрации ККТ в связи с заменой фискального накопителя и снятии с регистрационного учета ККТ, которая применялась в автономном режиме, на бумажном носителе или через кабинет контрольно-кассовой техники.

В настоящее время на территории Владимирской области зарегистрировано и применяется около 500 новых касс, обеспечивающих передачу данных о расчётах в ФНС России. Практически все кассы поставили на учёт через личный кабинет ККТ без визита в налоговый орган.

Уважаемые налогоплательщики! На сайте ФНС России в разделе «Новый порядок применения ККТ» содержится исчерпывающая информация о порядке перехода на новую систему, а также размещены реестры онлайн-касс, фискальных накопителей и список операторов фискальных данных.