Вопросы изменения сроков уплаты налогов, пеней и штрафов в условиях Единого налогового счета стали темой вебинара, прошедшего в Вологде

Дата публикации: 27.03.2023 10:24

В Управлении Федеральной налоговой службы по Вологодской области в режиме видеоконференцсвязи прошел очередной из серии вебинаров, посвященных изменениям в налоговом законодательстве в связи с введением института единого налогового счета.

В приветственном слове заместитель руководителя Управления Анастасия Немеш, напомнила, что Федеральным законом от 14.07.2022 № 263-ФЗ в Налоговый кодекс введено понятие Единого налогового счета, а также изменены правила предоставления отсрочки или рассрочки по уплате налогов, сборов и страховых взносов.

Так с 2023 года решение об изменении сроков уплаты налогов и взносов в форме рассрочки может быть принято на срок до трех лет. Отсрочку по-прежнему будут представлять максимум на один год.

Кроме того, к заявлению больше не требуется прилагать копии договоров с контрагентами-дебиторами.

Для заявителей - юридических лиц с 1 января 2023 года отменены требования к наличию чистых активов в размере, превышающем запрашиваемую к отсрочке (рассрочке) сумму.

В ходе мероприятия сотрудники управления отметили, что для получения отсрочки или рассрочки необходимо иметь соответствующие основания, перечень которых отражен в пункте 2 статьи 64 Налогового кодекса Российской Федерации, а также представить необходимые документы и обеспечение (залог, поручительство или банковская гарантия).

Заявление и пакет документов на изменение срока уплаты налога необходимо подать через личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС России или по телекоммуникационным каналам связи.

Решение о предоставлении отсрочки или рассрочки принимается уполномоченным органом в течение 10 дней со дня получения заявления о предоставлении отсрочки или рассрочки заинтересованного лица. Если понадобится уточнить данные, срок рассмотрения заявления может быть продлен еще на 20 дней.

В завершение мероприятия сотрудники управления ответили на все вопросы, поступившие в прямом эфире, и сообщили о проведении следующего вебинара, который состоится 27.03.2023 в 15-00 часов.

Ознакомиться с материалами, представленными на вебинаре можно, пройдя по ссылке.