Проведение Декларационной кампании обсудили на семинарах в районах области

Дата публикации: 04.03.2020 10:11 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Серия семинаров, организованных сотрудниками Межрайонной ИФНС России № 7 по Вологодской области, прошла в Харовском, Тотемском, Вожегодском, Сямженском, Тарногском и Бабушкинском муниципальных районах. Встречи с налогоплательщиками посвящены актуальной теме – проведению в налоговых органах области кампании по декларированию гражданами доходов за 2019 год.

В рамках Декларационной кампании специалисты инспекции рассказали собравшимся о порядке и сроках предоставления декларации по налогу на доходы физических лиц, в первую очередь обратили внимание на те категории граждан, кто обязан отчитаться о своих доходах. Отметили, что по доходам за 2019 год срок представления декларации по форме 3-НДФЛ – не позднее 30 апреля текущего года. А срок уплаты налога на доходы физических лиц, исчисленного на основании представленной декларации – не позднее 15 июля 2020 года.

Также сотрудники инспекции сообщили, что в случае, когда налоговый агент не удержал НДФЛ при выплате дохода и не сообщил в налоговый орган о невозможности удержать налог (в том числе о сумме неудержанного НДФЛ), такой доход необходимо задекларировать самостоятельно. Если же налоговый агент выполнил эту обязанность, то налоговым органом будет направлено уведомление, на основании которого необходимо уплатить НДФЛ не позднее 1 декабря 2020 года.

Вниманию присутствующих продемонстрировали способы заполнения налоговой декларации по форме 3-НДФЛ и направления ее в инспекцию. Особый интерес вызвала возможность заполнить и направить в режиме онлайн из сервиса «Личный кабинет для физических лиц» как саму налоговую декларацию, так и документы, подтверждающие полученные доходы и произведенные расходы, оформить заявление на возврат. На конкретном примере был рассмотрен порядок заполнения декларации, подписание документов неквалифицированной электронной подписью и направления их в инспекцию.

В ходе мероприятия всем присутствующим вручались информационные памятки по налоговой тематике. По окончанию семинара слушателям была предоставлена возможность задать вопросы по конкретным жизненным ситуациям.