Дата публикации: 28.04.2022 18:33
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
26 апреля 2022 года А.В. Старченко, начальник отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов УФНС России по Воронежской области, в передаче «Налоговая азбука» (КТВ-город) рассказал о завершении 04 мая 2022 Декларационной кампании по НДФЛ в 2022 году.
Александр Витальевич напомнил, что декларацию о доходах по форме 3-НДФЛ за 2021 год необходимо представить в следующих случаях:
- при получении дохода от продажи имущества, например, автомобиля, находившегося в собственности менее трех лет или квартиры, находившейся в собственности менее пяти лет (в отдельных случаях, минимальный срок владения при продаже недвижимости составляет 3 года);
- при получении в дар недвижимости или иного дорогостоящего имущества от физических лиц, не являющихся близкими родственниками;
- доходы от сдачи имущества, например, квартиры, в аренду;
- при получении дохода от источников, находящихся за пределами Российской Федерации, например, от иностранных банков или организаций;
- иные случаи.
Александр Старченко обратил внимание, что при продаже жилой недвижимости в 2021 году в целях улучшения жилищных условий, от налога на доходы освобождаются члены семьи, в которой два и более несовершеннолетних ребенка.
Кроме того, в телепередаче озвучены способы заполнения и представления декларации формы 3-НДФЛ, а также последствия несвоевременного представления декларации и нарушения срока уплаты налога.
В своем выступлении Александр Витальевич рассказал о действующих мерах поддержки отдельных категорий налогоплательщиков и возможности получения налоговых вычетов по НДФЛ в упрощенном порядке.
Полностью передачу «Налоговая азбука» (КТВ-город) смотрите в рубрике «Видеоматериалы».