Об актуальных вопросах, связанных с введением ЕНС, налоговики УФНС России по Воронежской области рассказали на семинаре

Дата публикации: 17.03.2023 13:50

17 марта 2023 года представители Управления ФНС России по Воронежской области приняли участие в семинаре на тему «Актуальные вопросы ЕНС». Модераторами мероприятия выступили: Наталья Харченко – исполняющий обязанности руководителя Управления, Ирина Стрелецкая – начальник отдела урегулирования задолженности, Инна Хацкевич – главный государственный налоговый инспектор отдела НДФЛ и администрирования страховых взносов.

Во вступительном слове Наталья Николаевна обратила внимание участников семинара, что основными преимуществами новой системы являются сокращение количества платежей до одного в месяц, единые сроки подачи налоговых деклараций – 25 число, и единые сроки уплаты – 28 число, разблокировка счета за один день, а также один день на возврат положительного сальдо по ЕНС. По платежам с авансовой системой расчетов, по которым декларация сдается позже, чем срок уплаты налога, для распределения Единого налогового платежа введена новая форма документа – Уведомление об исчисленных суммах.

Все платежи, администрируемые налоговыми органами, отражаются на отдельном казначейском счёте, открытом в Управлении Федерального казначейства по Тульской области.

Инна Хацкевич ответила на вопросы участников семинара, касающиеся подачи уведомлений и порядка уплаты налога на доходы физических лиц и страховых взносов. Акцентировала внимание, что с 01.01.2023 утверждены новые формы Расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (форма № 6-НДФЛ) и Расчета по страховым взносам. Они применяются с 1 квартала 2023 года, а так же изменен срок представления Расчетов.

Данный семинар явился очень значимым для региона, в нем приняли участие порядка 500 человек.

По окончании семинара специалисты Управления ответили на многочисленные вопросы касающейся введения ЕНС.

Для получения дополнительной информации по вопросам ведения ЕНС налоговики рекомендовали обращаться к промостранице «Всё о ЕНС» и разделу «Часто задаваемые вопросы» официального сайта ФНС России.