ENG

На очередном заседании Общественного совета подвели итоги работы налоговых органов за 9 месяцев 2018 года

Дата публикации: 09.11.2018 16:05

09 ноября 2018 года состоялось очередное плановое заседание Общественного совета при Управлении ФНС России по Ивановской области. Открыла его отчетом об итогах работы налоговых органов за 9 месяцев 2018 года руководитель Управления Анна Петропольская.

Первой темой, вынесенной на обсуждение, стали результаты завершения второго этапа перехода налогоплательщиков на новый порядок применения контрольно-кассовой техники. Заместитель руководителя Управления Андрей Соколов отметил, что в настоящее время проблем с установкой новых касс, укомплектованных фискальными накопителями, в том числе связанных с их дефицитом на рынке или ростом цен на их приобретение, не наблюдается и поставка их может быть осуществлена в максимально сжатые сроки.

Андрей Витальевич сделал особый акцент на том, что нарушение срока поставки влечет за собой административную ответственность. К слову, за 9 месяцев 2018 года было выписано штрафов по заявлениям (жалобам) граждан, на общую сумму 44 тыс. рублей.

Активную дискуссию среди участников заседания вызвала тема маркировки новых видов товаров с 01 января 2019 года, в связи с чем будет требоваться обязательная модернизация имеющейся ККТ. Члены общественного совета обратились с просьбой в помощи организации информационной компании для организаций и индивидуальных предпринимателей по данному вопросу.

Заместитель руководителя Управления Светлана Спирина отметила существенный вклад правоохранительных органов в реализацию поставленных Службой задач. За текущий период проведено 7 заседаний межведомственных рабочих групп по пресечению налоговых правонарушений. Результатом такого взаимодействия стало представление налогоплательщиками уточненных деклараций на сумму более 3 млн рублей.

Начальник отдела налогообложения имущества Сергей Захаров и начальник отдела работы с налогоплательщиками Ирина Беляева отчитались о промежуточных итогах проведения публичной информационной кампании в связи с массовым направлением налоговых уведомлений: «Главной задачей налоговых органов в данном направлении является - своевременное и полное информирование граждан по всем аспектам уплаты имущественных налогов, что существенно снижает риск ошибок при их начислении и минимизирует причины возникновения конфликтов между налоговыми органами и налогоплательщиками. В этот период Управлением и территориальными налоговыми органами были использованы все возможное способы и каналы публичного информирования граждан, чтобы каждый из них смог своевременно и качественно исполнить свою обязанность по уплате налогов за принадлежащее ему имущество».

В завершение участники заседания внесли свои предложения по включению в план работы Общественного совета на 2019 год.