ENG

Состоялось заседание Общественного совета

Дата публикации: 25.03.2015 18:25 (архив)

25 марта  в УФНС России по Ивановской области состоялось очередное заседание Общественного совета.

Руководитель управления Анна Николаевна Петропольская  выступила с информацией о задачах налоговых органов на 2015 год (по итогам коллегии ФНС России  24-25 февраля) ,  главная из которых – не допустить снижения  налоговых поступлений в бюджет.  По итогам первых месяцев  года в регионе в отмечается   снижение налоговых поступлений. Налоговые аналитики  полагают, что  хозяйствующие субъекты  таким образом пытаются  кредитоваться за счет бюджета.  

Руководитель управления  обратилась к членам Общественного совета с просьбой  оказать содействие в целях недопущения снижения поступлений в бюджеты всех уровней.

В числе вопросов повестки дня были обсуждены антикризисные  мероприятия в части предоставления льгот и преференций субъектам малого бизнеса.
Заместитель руководителя управления Андрей Витальевич Соколов проинформировал членов совета о результатах прогнозной оценки дополнительных мер налогового стимулирования (в виде понижения ставки или «налоговых каникул») и отметил, что их применение  целесообразно при условии соответствующей корректировки бюджетных назначений.

В ходе заседания также был рассмотрен  порядок расчета налога на имущество физических лиц с 01.01.2015, исходя из кадастровой стоимости объектов недвижимости. С информацией на эту тему выступила заместитель руководителя управления Ольга Валентиновна Иванова, которая отметила, что налоговые уведомления на уплату налога «по-новому»  налогоплательщики получат только в 2016 году. Ольга Валентиновна перечислила введенные законодателем объекты налогообложения, которых не было предусмотрено ранее. Среди них, в частности, объекты незавершенного строительства.

До внимания членов совета была доведена информация о всероссийской акции ФНС России –Днях открытых дверей для физических лиц по вопросам декларирования доходов.

Начальник отдела работы с налогоплательщиками М.Н.Воробьева сообщила, что в таком формате мероприятие проходит  третий год и неизменно собирает  значительное число участников.

В этом году мероприятие пройдет в 2 этапа: 27-28 марта и 24-25 апреля. Все инспекции области будут принимать налогоплательщиков в пятницу с 9 до 20 часов, в субботу с 10 до 15 часов. На приеме будут дополнительно задействованы специалисты  различных сфер налогообложения. Налоговики покажут как пользоваться сервисами на сайте nalog.ru, помогут в заполнении налоговых деклараций, проинформируют о наличии налоговой задолженности и распечатают квитанции на ее оплату, ответят на вопросы по налогообложению,

Члены общественного совета конструктивно и заинтересованно обсудили все вопросы повестки дня и предложили темы для следующего заседания, которое запланировано на третью декаду  мая.


 

Обратиться Обратиться в Общественный совет с вопросом, заявлением, предложением также можно с помощью сервиса: «Обратиться в общественный совет УФНС России по региону», указав в сообщении адресата