ENG

На заседании Общественного совета подвели итоги результатов работы налоговых органов Ивановской области за 11 месяцев 2019 года

Дата публикации: 27.12.2019 15:36

24 декабря состоялось очередное заседание Общественного совета при УФНС России по Ивановской области. Открыла его руководитель Управления Анна Петропольская выступлением об итогах работы территориальных налоговых органов в Ивановской области за 11 месяцев 2019 года.

На обсуждение были вынесены 4 вопроса.

Об организации работы по декларированию доходов физических лиц, легализации заработной платы и реализации налогоплательщиками права на получение налоговых вычетов по НДФЛ, присутствующих ознакомила начальник отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов Любовь Николаева.

По отчетным данным в налоговые органы области поступило 63000 деклараций и продекларировалось более 55000 граждан. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года деклараций поступило больше на 11,6%, а количество физических лиц, воспользовавшихся своими правами либо исполнивших обязанность, увеличилось на 12,4%. Общая сумма налога, заявленная к уплате (доплате) в бюджет составила 126,9 млн рублей, что на 4,1% больше аналогичного периода прошлого года. Общая сумма налога, заявленная налогоплательщиками к возврату из бюджета, составила 1,1 млрд рублей, что на 28,4% больше аналогичного периода прошлого года.

За прошедший период налоговыми органами региона проведено 235 заседаний комиссий в отношении 2746 налоговых агентов. В результате чего, сумма дополнительных поступлений составила более 148 млн рублей, в том числе НДФЛ – 43,4 млн рублей.

Об основных вопросах, связанных с исчислением и уплатой имущественных налогов рассказал начальник отдела налогообложения имущественных налогов Сергей Захаров.

С докладом ««Чистота» реестра ЕГРЮЛ. Информационный ресурс «Прозрачный бизнес» и возможность получения информации с помощью данного Сервиса» выступил начальник отдела регистрации и учета налогоплательщиков Николай Кондратьев.

Николай Владимирович обратил внимание членов Совета, что работа, направленная на достижение достоверности сведений реестра, очень важна, так как обеспечивает прозрачность деловой среды в регионе, улучшает климат добросовестных налогоплательщиков и дает уверенность в получении достоверной информации из реестра.

Налоговые органы получили возможность проверять информацию, которая содержится в реестре ЮЛ , либо планируется внесению в реестр с 2016 года. С этого времени, в результате проводимых налоговыми органами области мероприятий, направленных на чистоту реестра, доля компаний, зарегистрированных на территории региона и имеющих признаки фиктивности снижена в 7,7 раза.

За 3 года исключено в административном порядке около 12000 организаций, в том числе 3000 организаций исключены в связи с наличием в ЕГРЮЛ сведений о недостоверности.

По состоянию на 1 декабря 2019 года порядка 3000 юридических лиц имеют актуальные записи о недостоверности сведений.

Начальник отдела работы с налогоплательщиками Ирина Беляева выступила с докладом «Об оценке качества оказания услуг налогоплательщикам».

Контроль качества предоставления услуг и обслуживания налогоплательщиков в территориальных налоговых органах осуществляется на основе данных специализированного сайта «Ваш контроль», данных интерактивного сервиса ФНС России «QR-анкетирование», данных интерактивного сервиса ФНС России «Анкетирование», обратной связи от граждан, поступившей в территориальные налоговые органы, данных систем управления очередью, данных мониторинга качества телефонного информирования граждан Единого Контакт-центра ФНС России и данных по форме статистического наблюдения № 1-ГМУ «Сведения о предоставлении государственных (муниципальных) услуг».

За отчетный 2019 год в налоговые органы области поступило 723 тысячи запросов о предоставлении гражданам государственных услуг. Исполнено и принято положительных решений по 662 тысячам запросов, что составляет 91,7%.

Показатель эффективности деятельности руководителя – 99,38%.

Заседания Общественного совета проходят в формате активного диалога. Подводя итоги заседания, члены Общественного совета определили приоритетные направления деятельности и обсудили План работы на 2020 год.


Обратиться Обратиться в Общественный совет с вопросом, заявлением, предложением также можно с помощью сервиса: «Обратиться в общественный совет УФНС России по региону», указав в сообщении адресата