ENG

В УФНС России по Ивановской области состоялись очередные публичные обсуждения

Дата публикации: 06.12.2018 19:00

6 декабря текущего года в Управлении ФНС России по Ивановской области в рамках реализации приоритетной программы Правительства Российской Федерации «Реформа контрольной и надзорной деятельности» состоялись очередные публичные обсуждения результатов правоприменительной практики налоговых органов Ивановской области по теме: «Обязанности органов управления в случае неплатежеспособности или недостаточности имущества ЮЛ для расчетов с кредиторами и ответственность за их неисполнение».

Открывая мероприятие, заместитель руководителя Управления Андрей Пучков озвучил итоги работы налоговых органов области по обеспечению процедур банкротства за 9 месяцев 2018 года. По состоянию на 01.10.2018 процедуры банкротства применяются в отношении 239 должников-юридических лиц, с общей суммой задолженности по обязательным платежам и денежным обязательствам перед Российской Федерацией более 7,7 млрд рублей.

Начальник отдела обеспечения процедур банкротства Юлия Кульпина обсудила с участниками мероприятия случаи, когда ведение дальнейшей деятельности юридического лица является нецелесообразным. Денежных средств, необходимых для погашения долгов перед кредиторами не хватает, прибыль не растет и встает вопрос о прекращении такого неблагоприятного существования и подачи заявления в арбитражный суд для признания себя банкротом. Она рассказала участникам при каких обстоятельствах возникает обязанность подачи такого заявления, и какая ответственность грозит за ее неисполнение.

Публичные обсуждения прошли в формате открытого диалога, задавались интересующие вопросы, ни один из которых не остался без ответа.

В завершение мероприятия организаторы поблагодарили присутствующих за активное участие и интерес к заявленной теме, попросили заполнить анкеты и оставить отзывы о состоявшихся публичных обсуждениях, а также напомнили, что подобные мероприятия проводятся налоговыми органами ежеквартально. О дате проведения и тематике следующего можно узнать на сайте ФНС России в разделе «Контрольно-надзорная деятельность», где размещаются планы-графики публичных слушаний на календарный год.

По результатам анкетирования, все налогоплательщики остались довольны проведенным мероприятием и отметили доступность и понятность восприятия донесенной информации.


Перейти Полную видеозапись прошедших публичных обсуждений можно посмотреть пройдя по ссылке: