ENG

11 и 18 ноября налоговики г. Фурманов провели «горячую» телефонную линию по вопросам уплаты имущественных налогов за 2020 год

Дата публикации: 23.11.2021 14:25

Налогоплательщиков информировали специалисты отдела камеральных проверок и отдела учета и работы с налогоплательщиками. В течение двух дней за консультацией по данному вопросу обратились более 30 граждан.

Основная масса поступивших звонков была связана с неполучением жителями региона налогового уведомления на уплату налога на имущество физических лиц, транспортного и земельного налогов. Обращаем внимание, письмо с налоговым уведомлением владельцам налогооблагаемого имущества не направляется в случаях:
  • если общая сумма налоговых обязательств, отражаемых в налоговом уведомлении, составляет менее 100 рублей;
  • если налогоплательщик является пользователем интернет-сервиса ФНС России «Личный кабинет для физических лиц». Таким налогоплательщикам уведомление направляется в электронной форме;
  • если гражданин освобожден от уплаты налогов в связи с предоставлением льготы;
  • если налогоплательщик является владельцем жилого объекта, общая площадь которого меньше размера, предусмотренного законодательством налогового вычета, т.е. дом площадью меньше 50 кв.м, квартира меньше 20 кв.м, комната менее 10 кв.м.
В иных случаях, при неполучении налогового уведомления налогоплательщику необходимо обратиться в любой налоговый орган или МФЦ региона за получением дубликата. Для решения данного вопроса также можно направить обращение в налоговую службу с помощью электронных сервисов на официальном сайте ФНС России: «Личный кабинет для физических лиц» и «Обратиться в ФНС России».

Крайний срок уплаты налогов за 2020 год – не позднее 1 декабря 2021 года. Сотрудники инспекции рекомендовали всем налогоплательщикам, обратившимся за консультацией, не оставлять на последний день уплату имущественных налогов и, во избежание начисления пени, исполнить свою конституционную обязанность своевременно.

Следующие «горячие» линии» по теме имущественных налогов запланированы на 8 и 15 декабря. В эти дни по телефону: +7 (49341) 2-22-34 граждане смогут получить информацию о том, где и как можно узнать и оплатить задолженность по имущественным налогам, а также о последствиях несвоевременной оплаты и неуплаты налогов.