ENG

Транспортный налог на угнанный автомобиль собственнику не начисляется

37 Ивановская область

Дата публикации: 06.06.2019

Издание: Еженедельное правовое обозрение ООО "НПО Консультант"
Тема: Транспортный налог
Источник:  http://www.ivcons.ru/upload/TK_pdf/2019/10-31may-19.pdf

Нередко случается, что машина в угоне, а налог приходит. Что делать в таком случае? Новая редакция (пп.7 п.2 статья 358 Налогового кодекса РФ) решает этот вопрос таким образом: не являются объектом налогообложения «транспортные средства, находящиеся в розыске, а также транспортные средства, розыск которых прекращен, с месяца начала розыска соответствующего транспортного средства до месяца его возврата лицу, на которое оно зарегистрировано.

Факты угона (кражи), возврата транспортного средства подтверждаются документом, выдаваемым уполномоченным органом (например, ГИБДД, МВД), или сведениями, полученными налоговыми органами в соответствии со статья 85 Налогового кодекса, (например, из федеральной базы данных в отношении транспортных средств).

Сведения о возврате транспортного средства, находящегося в розыске, представляются в налоговые органы в виде документа от уполномоченных правоохранительных органов, ведущих или инициировавших розыск, либо в рамках информационного обмена, предусмотренного ст.85 Налогового кодекса.

Таким образом, в связи с действием Федерального закона от 15.04.2019 №63-ФЗ окончание розыска транспортного средства, не приведшего к его возврату лицу, на которое было зарегистрировано такое транспортное средство, не повлечет возобновление налогообложения.