ENG

Сотрудниками кинешемской инспекции проведена разъяснительная работа по вопросам мотивации организаций и граждан к своевременной уплате налогов

Дата публикации: 29.06.2021 14:02

За истекший период 2021 года в налоговой инспекции г. Кинешма Ивановской области проведено 18 заседаний межведомственной комиссии по вопросам урегулирования задолженности под председательством заместителя начальника инспекции Натальи Николаевны Смирновой. С начала года на комиссию приглашено 136 налогоплательщиков – юридических и физических лиц, общая сумма задолженности по которым составила более 10 млн рублей.

Налогоплательщикам было предложено произвести уплату имеющейся задолженности, а также даны разъяснения по возникающим вопросам налогообложения и последствиям неуплаты налогов. Обращено внимание на возможности использования интерактивных сервисов, позволяющих получать услуги онлайн на официальном сайте ФНС России www.nalog.gov.ru и Едином портале предоставления государственных и муниципальных услуг www.gosuslugi.ru.

По состоянию на текущую дату налоговой инспекцией урегулирована задолженность в сумме более 8 млн рублей, из которых, погашено добровольно после проведения комиссий - 5,2 млн рублей, путем сдачи уточненной декларации и проведения зачетов платежей на сумму 1 млн рублей, ожидаются поступления во втором квартале на сумму более 3 млн рублей.

В результате профилактической работы один налогоплательщик обратился в Управление Федеральной налоговой службы по Ивановской области с заявлением о предоставлении рассрочки по уплате налогов в сумме 1,1 млн рублей. К налогоплательщикам, уклоняющимся от уплаты налогов, применен комплекс мер принудительного взыскания задолженности в соответствии с нормами Налогового кодекса Российской Федерации.