ENG

«Личный кабинет для физических лиц» - быстрый и удобный доступ к услугам налоговых органов

Дата публикации: 30.12.2021 10:46

Сотрудники налоговой инспекции г. Кинешма проводят информационную кампанию по привлечению граждан к использованию электронного сервиса ФНС России «Личный кабинет для физических лиц».

Данный сервис доступен для интернет-пользователей в любое удобное время суток, имеет понятную навигацию и содержит полезные подсказки, поэтому позволяет заполнять необходимую документацию, оплачивать налоги и имеющуюся задолженность быстро и безошибочно, не выходя из дома.

«Личный кабинет для физических лиц» предоставляет возможность контролировать состояние своих расчетов с бюджетом, получать актуальную информацию об объектах налогообложения и уведомления на оплату имущественных налогов, подавать декларацию о доходах по 3-НДФЛ, заявления на зачет (возврат) переплаты и предоставление налоговой льготы, запрашивать справки о состоянии расчетов с бюджетом и об исполнении обязанности об уплате налогов.

Документы, требующие подписания электронной подписью, налогоплательщик подписывает усиленной неквалифицированной электронной подписью, которая формируется в Личном кабинете бесплатно и без дополнительных визитов в налоговую инспекцию или удостоверяющий центр.

Доступ к «Личному кабинету для физических лиц» осуществляется:
  • с помощью логина и пароля, указанных в регистрационной карте, которую можно получить лично в любой инспекции ФНС России, независимо от адреса регистрации налогоплательщика;
  • с помощью учетной записи Единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА), используемой для авторизации на портале Госуслуг.
Кроме того сотрудники отдела учета и работы с налогоплательщиками оказывают помощь посетителям по вопросам электронного предоставления услуг с помощью гостевого компьютера, установленного в операционном зале налоговой инспекции.

Показателями, свидетельствующими об интересе налогоплательщиков к электронному ресурсу стало поступление за 2021 год в налоговую инспекцию г. Кинешма более 8,2 тыс. деклараций по форме 3-НДФЛ, заполненных с помощью «Личного кабинета для физических лиц», что в 1,9 раз больше, чем в прошлом году. Заметен рост и количества пользователей Личного кабинета: 2,5 тыс. физических лиц в текущем году, что превышает показатели предыдущего года более чем в 2 раза.