ENG

Урок налоговой грамотности проведен для старшеклассников г.Вичуга и Вичугского района

Дата публикации: 18.11.2019 16:08

Сотрудники Межрайонной Инспекции Федеральной налоговой службы №5 по Ивановской области совместно с филиалом комитета Ивановской области ЗАГС по городу Вичуга и Вичугскому району организовали встречу со старшеклассниками района на тему «Мои документы».

Заместитель начальника отдела учета и работы с налогоплательщиками Наталия Кныш рассказала ребятам о том, зачем и почему существуют налоги, как формируется бюджет страны, о деятельности налоговой службы и роли налоговых органов в жизни государства. Школьникам разъяснили для чего необходима постановка на учет в налоговых органах, а некоторые из них в этот же день получили свой первый ИНН, что стало для них значимым событием в жизни, которое может сравниться только с вручением паспорта гражданина Российской Федерации.

В ходе урока ребят познакомили с электронными сервисами, функционирующими на сайте ФНС России, которые позволяют сделать максимально удобным получение услуг налоговых органов. Всем желающим были вручены регистрационные карты на подключение к онлайн-сервису «Личный кабинет для физических лиц», открывающему возможность получения актуальной информации из налоговой инспекции круглосуточно, без выходных дней и позволяющему в режиме «онлайн» обращаться в инспекцию, оплачивать имеющиеся налоги и задолженность, направлять декларации для получения налоговых вычетов.

Школьники усвоили, что быть гражданином – это значит иметь не только права, но и обязанности, а одна из основных гражданских обязанностей – это добросовестная уплата налогов.

Завершая свое выступление, налоговики пожелали ребятам успехов в учебе и быть в будущем законопослушными налогоплательщиками.